Евгения Креминская
Во вторник состоялся городской образовательный форум.

Что обсуждали перед началом учебного года педагоги, какое событие стало главным, в нашем следующем сюжете.

Открыть главное событие образовательного сообщества предоставили честь новому руководителю.

Татьяна РОМАНОВСКАЯ – НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ:
– Я от всей души хочу пожелать вам, чтобы в этот учебный год вы были здоровыми, счастливыми, чтобы вы на работу шли с чувством достоинства, и с чувством того, что каждый день дарует вам возможность вложить в наших учеников все то, что вы накопили годами.

На форуме собрались гости из разных регионов. Многие – для обмена опытом. Так, профессор из Чувашии считает, что в первую очередь надо изменить отношение к дошколятам.

Олег ВОЛКОВ – ПРОФЕССОР, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЧЕБОКСАРСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА филиал МГОУ (республика Чувашия):
– Изменить студентов, их психологию, их отношение уже невозможно. + Естественно надо начинать с дошкольного воспитания. И при этом за основу мы взяли вопрос, что нужно развивать в ребенке те сильные стороны, которые в нем заложены.

В этом году на образовательный форум пригласили и представителей бизнеса. Здесь было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между министерством информатизации области, управлением образования города и московской фирмой.

Евгения ВАСИЛЕНКО – РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ ООО “ПингВин Софтвер” (г.Москва):
– Данное соглашение является первым шагом на пути нашего сотрудничества с Ульяновской областью. Мы расцениваем данное соглашение как стратегическое. Направлено оно, прежде всего, на системное использование свободного программного обеспечения в государственных учреждениях, в том числе в сфере образования.