Прокуратура, ОБЭП, Комитет города по ЖКХ, Управление Федеральной Службы судебных приставов, наконец, решение Ленинского районного суда города Ульяновска и апелляционное определение Ульяновского областного суда – ничего не может помочь жителям нескольких домов на улицах Карла Либкнехта и Минаева отстранить от должности пришедшего к власти незаконным путем председателя ТСЖ “Народный контроль” Ратанова СВ.
Эта история началась 14 марта 2009 года, когда председателем ТСЖ стал господин Ратанов. Из материалов судебного дела (пояснения ответчика, представителя ТСЖ «Народной контроль» Исхаковой СП): «От дома 108 по ул. 12 Сентября, членом правления был избран Ратанов СВ. На внеочередном собрании, проведенном в форме заочного голосования в период с 10.07.2011 г. по 21.07.2011 г., за него проголосовали собственники, обладающие 12 987 кв.м. помещений. Документы товарищества, в том числе устав, протоколы, опросные листы, бюллетени заочных голосований хранились в д. 7 по улице Минаева. Документы исчезли».
А дальше чистая арифметика. Обратите внимание на цифру 12 987 кв. м., на которые ссылается госпожа С.Г., между прочим, старшая одного из домов, входящих в ТСЖ «Народный контроль». То есть она должна защищать интересы жильцов, но никак не ТСЖ!
Материалы судебного дела. «С учетом того, что площадь каждого из домов, находящихся в управлении ТСЖ «Народный контроль» (по ул. Минаева 7, 12, 15, 42, 44, по ул. 12 Сентября, 108 и по ул. К. Либкнехта, 22) не превышает 50% (52 892,38 кв.м.), то есть составляет около 10-15% от общей площади помещений всех указанных домов, кворум для принятий решений отсутствовал. В связи с этим решение членов правления, не обладающих полномочиями, об избрании председателя товарищества также не может быть признано законным».
Суд первой инстанции, разобравшись в материалах дела, пришел к выводу, что Ратанов СВ. стал председателем ТСЖ незаконно, а значит незаконны и все его решения, как председателя ТСЖ.
На этом история не закончилась. Только у нас можно проиграть все суды, доказывающие факт незаконного приобретения земель, и по-прежнему оставаться их владельцем. Это только у нас можно быть незаконно избранным председателем правления ТСЖ и… продолжать незаконно собирать деньги с жильцов.
После проигранного суда первой инстанции «ратанов-ские» не успокоились и снова проиграли. На этот раз уже в Ульяновском областном суде.
Из мотивированной части судебного решения: “Поскольку решение об избрании Ратанова СВ. членом правления ТСЖ «Народный контроль» является недействительным, он не мог быть избран председателем указанного ТСЖ. В связи с изложенным, вывод суда первой инстанции о недействительности решения правления в указанной части является правильным”. То есть суд второй инстанции подтвердил факт незаконного избрания и подтасовки документов со стороны Ратанова.
Прокуратура города, управление ОБЭП по Ульяновской области не нашли состава преступления в действиях ТСЖ, несмотря на доказанный факт незаконного получения и использования денежных средств. Комитет мэрии по ЖКХ и вовсе занял откровенно выжидательную позицию – дескать, не в нашей компетенции.
Кстати, на трех буквах ЖКХ стоит остановиться поподробнее, потому что за этой аббревиатурой и скрываются те подводные камни, «благодаря» которым господин Ратанов и его приближенные не спешат расставаться с правом незаконного взимания денег с жильцов за якобы оказанные коммунальные услуги.
Может, все дело в том, что господин Ратанов является соседом по лестничной площадке господина Корнилова, заместителя главы Ленинского района? А может дело в том, что, по слухам, отец небезызвестного господина Сычева, бывшего Председателя комитета мэрии по ЖКХ, является членом правления ТСЖ «Народный контроль»? А как вам еще одно прелюбопытнейшее совпадение: одним из представителей незаконно избранного правления ТСЖ на судах был Дмитрий Федотов, заместитель директора МБУ «Контакт-центр» при главе города Ульяновск Марине Беспаловой! То есть вместо того, чтобы отвечать на звонки жителей города, сотрудник этого центра, непонятно на каком основании, в свое рабочее время занимается тем, что представляет в судах интересы незаконно избранного председателя ТСЖ! Расскажите об этом какому-нибудь немцу. Несчастный бюргер просто сойдет с ума от разрыва мозговых извилин, пытающихся понять, как такое возможно в принципе. И только мы уже ничему не удивляемся. Так и ходят несчастные жители семи домов в самом центре Ульяновска, зажав в руках судебное решение. Да только кто услышит их крик в этой правовой «пустыне»?!
Просим считать это письмо официальным обращением губернатору Ульяновской области Сергею Морозову и прокурору Ульяновской области Валерию Малышеву.
Михаил ЯШИН