В Ульяновске 25-26 сентября пройдёт II культурный форум, который власти региона планируют превратить в своеобразный «Культурный Давос», В нём примут участие ведущие деятели культуры и эксперты из России и зарубежья, передаёт ИТАР-ТАСС.

«Мы ставим амбициозные цели – в сентябре этого года провести II культурный форум с участием ведущих специалистов России, экспертов из США, Великобритании и других стран», – рассказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, добавив, что такие форумы будут теперь проходить в Ульяновской области ежегодно.

Одним из самых масштабных проектов форума станет II Международная ассамблея «Пластовская осень». «Во второй раз на родину Пластова приедут художники из Костромы, Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов, а также из Болгарии и Армении. В течение недели живописцы будут выходить на пленэр и смогут отразить все уникальные уголки, которые вдохновляли Пластова в его творчестве, проникнутся атмосферой, в которой на Ульяновской земле творил великий художник», – сообщила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Мурдасова.

В 2013 году исполняется 120 лет со дня рождения Аркадия Пластова, и Ульяновская область заранее готовится стать международной площадкой празднования юбилея. В числе других проектов к юбилею художника – организация в Ульяновске крупнейшей международной выставки произведений художников, работающих в традициях реализма.

Анна Грибоедова