В отношении бывшего министра строительства Ульяновской области возбуждено еще одно уголовное дело.
В связи с новыми обстоятельствами, вскрывшимися в ходе расследования, срок содержания Михаила ШКАНОВА под стражей продлен на два месяца. Министр был задержан 18 июня сотрудниками полиции при получении взятки в размере 60 тыс. рублей.
Как выяснил Следственный комитет, весной прошлого года Михаил ШКАНОВ потребовал от одного из предпринимателей передачи ему 5 млн. рублей за разрешение на строительство многоквартирного дома по
ул. Рылеева (рядом с Германовской церковью). К Олову, еще в 2009 Роду этот предприниматель получил разрешение на строительство совершенно на законах основаниях. Но строительство тогда не начал, а в 2010 году в продлении разрешения ему было отказано по той причине, что рядом находится объект культурного наследия.
Уменьшив этажность проектируемого здания с пяти до трех, разрешение он все же получил. По информации следствия, узнав об этом, Михаил ШКАНОВ стал требовать за свое содействие от предпринимателя вознаграждение, правда, снизив сумму с 5 млн. до 300 тыс. рублей. Застройщик платить отказался, так как считает, что получил разрешение самостоятельно и без чьей-то помощи.
На данный момент против экс-министра возбуждено уже четыре уголовных дела, и, возможно, это еще не окончательно. По словам следователей, на даче у Михаила ШКАНОВА обнаружены долговые расписки на многомиллионные суммы от различных людей. С ними сейчас встречаются и выясняют происхождение денег.