Московская комиссия выявила завышение сметы и несоответствие актов выполненных работ на одном из самых известных домов города.
С 13 по 17 августа совместно с прокуратурой в нашем городе работала комиссия по проверке реализации Федерального закона №185. Данная проверка проводится по всем регионам. При этом вместе со специалистами Фонда ЖКХ на строительный объект выезжают также представители прокуратуры. В Ульяновске было проверено три дома, участвовавших в программе капитального ремонта в рамках 185-ФЗ в 2010-11 годах. Комиссия побывала по адресам: пер. Школьный, 1, ул. Рябикова, 19 и ул. Гончарова, 22/93 (бывший магазин «Аквариум»).
– Обнаружены замечания по качеству ремонтных работ, которые требуется устранить, – сообщила нам советник Департамента мониторинга и контроля Фонда ЖКХ Ольга ЛЕБЕДЕВА. – По дому на ул. Гончарова, 22 выявлено завышение сметной стоимости, определенное неправильным применением расценок. И фактический объем выполненных работ не соответствует отраженному в актах. Документацию необходимо привести в соответствие, а сэкономленные средства – использовать на другие ремонтные работы в доме.
И если по капитальному ремонту домов были замечания, то работу администрации города и застройщиков по переселению граждан из аварийного жилья проверяющие оценили хорошо. Они посетили несколько домов, куда отселяли людей, и по их положительным отзывам сделали свои выводы.
– Серьезных нарушений мы не обнаружили, – сказал руководитель проверки, заместитель директора Департамента мониторинга и контроля Фонда ЖКХ Игорь ЖИКИН.
– В целом ситуация стандартная, как и в среднем по всей стране. Есть замечания и нарушения по качеству проведения капремонта. Выявленные нарушения должны быть устранены силами подрядчиков. При этом они должны отчитаться перед нами вплоть до фотофиксации выполненных работ. О причинах завышения сметной стоимости и объемов работ на доме №22 по ул. Гончарова пока рано делать выводы. Но надеюсь, что там не будет повода для каких-то прокурорских мер реагирования. Зачастую бывает неправильное применение коэффициентов. Мы просим подрядчика либо обосновать, либо перераспределить средства на другие виды работ.
Сегодня оригинал отчета о проведенной проверке должен быть направлен губернатору Ульяновской области Сергею МОРОЗОВУ, и копия – в Генпрокуратуру. На то, чтобы проанализировать и оформить результаты проверки комиссии, как правило, требуется порядка 10 дней. Из Ульяновска с собой проверяющие увезли целый чемодан документов, которые собрали, в том числе, в городском Комитете ЖКХ.