100 миллионов рублей направляет областное правительство на второй Международный культурный форум в Ульяновске, пройдет который 27 и 28 сентября. 5 миллионов рублей планируют потратить только на благоустройство города.

В отличие от прошлогоднего форума вход на большую часть мероприятий – концертов, спектаклей, выставок – будет платным. Билеты уже поступили в продажу в кассы ДК «Губернаторский», Мемцентра, драмтеатра и театра кукол. Хотя организаторы говорят, что стоимость входных билетов – от 80 до 800 рублей, в программу форума включены спектакли заповедника «Родина Ленина» из цикла «Bonsoir», минимальная стоимость которых – 1000 рублей. Зато из программы исключен самый дорогой концерт выступление легендарного певца Дмитрия Хворостовского.

Одну «звезду» заменит другая: на 27 сентября запланирована творческая встреча с артистом Дмитрием Харатьяном (на снимке). Сэкономить можно будет разве что в дни открытий выставок и на «уличных» мероприятиях вроде фестиваля свадебных обрядов, массового собирания паззла с автопортретом немецкого художника эпохи Возрождения Альбрехта Дюрера или фестиваля актуальной музыки, что пройдут на центральных площадях города.

Кроме выставок, спектаклей и концертов в программу форума заодно включили неделю российско-германского диалога в рамках Года Германии в России, международное научно-педагогическое собрание преподавателей русского языка государств СНГ и стран Балтии, всероссийское совещание по градостроительству и ряд других событий. Значительная сумма заложена в призовой фонд международной ассамблеи искусств «Пластовская осень». Ряд лауреатов международной премии имени Аркадия Пластова а ими будут художники, искусствоведы, музейные проекты, образовательные учреждения, издательства – получит от 200 тысяч рублей до 1 миллиона рублей по 14 номинациям.

Анна Михайлова