На застройщика дома по ул. Буинской подали в суд с требованием запретить собирать деньги с населения.
ООО «Максима» получило разрешение на строительство 14-этажного кирпичного жилого здания. Однако прокуратура Ульяновской области выявила, что возводимый фирмой капитальный объект в реальности будет представлять собой 25-этажный 1127-квартирный двухсекционный монолитный дом. В июне «Максима» попыталась узаконить свое строительство, обратившись за разрешением в городскую администрацию, но получила отказ. Представленная фирмой проектная документация не соответствовала требованиям градостроительного плана земельного участка и Генеральному плану города Ульяновска. Кроме того, 25-этажный дом в этом месте является угрозой безопасности для воздушного движения, попросту такая высотка будет мешать пролетающим самолетам.
– На сегодняшний день действует разрешение на 14 этажей, на 25 этажей разрешение мы не выдавали, – сообщила заместитель Главы администрациигорода Ульяновска Алла САДРЕТДИНОВА. – Контроль за этажностью, технологией и конструктивом осуществляет региональная Инспекция государственного строительного надзора. Мы проинформировали Инспекцию, участвовали в рабочей группе, выезжали на объект. Там действительно есть нарушения конструктива, и усматривается отклонение от проекта. В настоящее время Инспекцией проводится проверка, и по ее результатам мы либо приостановим строительство, либо отзовем разрешение. О чем мы обязательно проинформируем общественность через СМИ, чтобы у нас не было обманутых дольщиков. Потому что Ульяновск уже проходил через это, и не хотелось бы повторения.
Тем временем, в сообщении прокуратуры говорится, что Инспекцией регионального государственного строительного надзора Ульяновской области в ходе неоднократных проверок, проведенных как по жалобам граждан, так и по собственной инициативе, указанные явные нарушения требований законодательства РФ не пресекались. Более того, в июле 2012 года строительные работы до уровня второго этажа дома главным специалистом-экспертом названного контролирующего органа были приняты.
В настоящее время Министерство строительства Ульяновской области обратилось в суд с требованием запретить ООО «Максима» собирать деньги с населения. Первое заседание суда по данному вопросу намечено на 6 сентября.
– По результатам проверки ООО «Максима» было выявлено незаконное привлечение средств граждан, – сообщила и.о. регионального министра строительства Татьяна ТАРАСОВА. – Имеется в виду привлечение денег до регистрации договоров в Росреестре. После того как мы подали иск в суд, директор ООО наконец-то появился у нас в Министерстве. Пришел и пообещал, что будет вести дела в законном порядке, написал обязательство о том, что станет вовремя сдавать отчетность. Действительно сдал, и сейчас мы ее проверяем. Однако мне хочется, чтобы правовую оценку деятельности ООО «Максима» дал суд.
Как нам стало известно, некоторые дольщики уже начали забирать свои деньги из ООО «Максима», и именно поэтому руководитель фирмы лично пришел «с покаянием» в Министерство строительства, которое до этого вообще игнорировал.
В настоящее время прокурор Ленинского района г.Ульяновска возбудил в отношении директора ООО «Максима» Андрея СИДОРОВА дело об административном правонарушении по ч.1 ст.9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка возведения объекта капитального строительства). Должностному лицу грозит штраф в размере от 20 до 50 тыс. рублей. При этом установлено, что договоров строительной фирмой заключено на сумму более 175 млн. рублей.