Завтра 1 сентября, а это значит, что тысячи детей сядут за школьные парты. Тем временем родители учеников обеспокоены взбудоражившей всё общество информацией о том, что с 2013 года среднее образование в стране якобы уже точно станет платным. Журналисты «Молодёжки» решили выяснить, что же на самом деле изменится в системе образования, и действительно ли за обучение ребёнка придётся выложить кругленькую сумму.
Началась вся шумиха с нового федерального государственного образовательного стандарта, утверждённого теперь уже экс-министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко в мае 2012 года. С принятием нового стандарта в народе стали распространяться слухи о том, что, дескать, с бесплатным школьным образованием мы скоро попрощаемся. Даже специалисты отмечают, что в этом 36-страничном стандарте им разобраться непросто, что уж говорить о простых обывателях. А тут ещё масла в огонь подлил направленный на рассмотрение в Госдуму новый законопроект «Об образовании»…

Провокационные домыслы
Тем временем по всей стране – на всевозможных сайтах в Интернете и просто по почтовым ящикам в подъездах – неизвестные люди начали активно распространять листовку, в которой этот стандарт и рассматриваемый закон «расшифровываются». В листовке неизвестный провокатор утверждает, что Госдума единогласно уже приняла закон, хотя он ещё не принят, согласно которому, с 1 сентября 2013 года школьное образование станет платным. Дескать, лишь 5 базовых предметов ребёнок сможет получить бесплатно, а за остальные придётся платить. Авторы листовки даже подсчитали, что в среднем родителям за обучение ребёнка придётся выкладывать по 6-7 тысяч рублей в месяц. Кроме того, в листовке говорится, что закон буквально «добьёт» сельские школы, так как значительно ужесточаются требования к их техническому оснащению…

Общественный резонанс
Конечно, подобные нововведения, если они будут, больно ударят по карману простых людей. А многие, не имея средств, будут просто лишены возможности получить качественное образование. Не удивительно, что в народе стали говорить о том, что платная школа приведёт к полной деградации молодёжи. И развеять слухи «о всеобщем платном образовании» не помогли даже неоднократные заявления первых лиц государства. Так, на одном из совещаний Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, пытаясь успокоить общественность, прямо заявил: «Никакого перехода к платному образованию не предполагается. И нормы предоставления образовательных услуг остаются прежними». Однако люди заявлениям власти уже не верят, ведь, как говорится, дыма без огня не бывает…
Наши журналисты вышли на улицы Ульяновска, чтобы узнать, что думают по поводу возможного платного образования рядовые горожане.
– Считаю, что платное образование, если его введут, усилит социальное неравенство, – говорит преподаватель УлГТУ Владимир Чернов. – Понятное дело, что не все родители смогут оплачивать дополнительные предметы. А вообще, уже сейчас заметно «урезание» предметов. Уже давно выкинули из программы астрономию, а мой внук, например, очень ею интересуется…
За сохранение старой системы образования выступает и жительница Ленинского района Светлана Шуканова:
– Я веду своего сына Лёву в первый класс, в 57-ю школу. С нас деньги собирали лишь на тетради, а учебники выдадут бесплатно. Очень надеюсь, что образование и дальше будет бесплатным.

Официально
В Минобразования области нашим корреспондентам подтвердили, что информация в распространяемых неизвестными провокаторами листовках про «платное образование с 2013 года» не соответствует действительности. Основное общее образование – это государственная услуга, которая по-прежнему предоставляется населению бесплатно.
– Что касается нового федерального стандарта, то процесс его внедрения будет вестись постепенно на протяжении нескольких лет, – пояснила нашим журналистам министр образования Ульяновской области Екатерина Уба. – Так, в 2011 году новый стандарт введён во всех 1-х классах школ области, в 2012 году -во всех 2-х и некоторых 5-х классах. А, начиная с 2014-2015 учебного года, в школах области в пилотном режиме новый стандарт образования вводится в 10 классах.

Что есть сейчас
Согласно новому стандарту каждая школа разрабатывает индивидуальную программу обучения. Пока есть одно общее существенное изменение для младших классов: вводятся дополнительные 10 часов в неделю на внеурочную деятельность, где ребёнка будут обучать и развивать в игровой, занимательной форме.
– Считаю, при новом стандарте лучше организована внеурочная деятельность, – говорит директор 7-й школы г. Ульяновска Ирина Маллямова. – Это не просто «продлёнка», дети сами могут выбирать занятия по интересам, обучение стало более разнообразным, насыщенным.
Правда, некоторые учителя, просившие по понятным причинам не называть своих имён, считают введение в ульяновских школах нового стандарта для начальной школы преждевременным – дескать, на голову ребёнка просто сваливаются дополнительные 10 часов нагрузки.

Близкое будущее
Для старшей школы новый стандарт образования предусматривает для обязательного изучения 9-10 предметов, а общую нагрузку – не более 37 часов в неделю. То есть, русский язык и литературу, иностранный язык, математику, историю, физкультуру и ОБЖ все старшеклассники будут изучать в обязательном порядке. А ещё несколько предметов для дополнительного изучения они должны будут выбрать каждый индивидуально. В некоторых школах могут появиться такие редкие предметы, как астрономия, психология или даже дизайн. И все они тоже якобы будут преподаваться бесплатно.
Так что чиновники от образования не согласны с тем, что сейчас система образования в нашей стране рушится. Министр образования области Екатерина Уба считает, что в Ульяновской области уже сегодня повысилось качество общего образования. Школьников, сдавших ЕГЭ на 100 баллов, становится всё больше: если в 2009 году высший результат показали 16 выпускников, то в 2012 году – уже 32, то есть в два раза больше.
P.S. Что ж, если опытные педагоги утверждают, что новый стандарт образования будет лишь во благо, поверим им на слово. Через три-четыре года, когда стандарт будет введён во всех классах, посмотрим, что получится на деле…
А всем своим читателям хотим посоветовать не доверять провокационным листовкам, которые распространяют неизвестные лица, видимо, с целью взбудоражить общественность и вызвать протестные настроения.