Статистика показывает, что накануне учебного года опасность на дороге для детей увеличивается, ведь плотность транспортного потока возрастает в несколько раз из-за того, что все родители разом отправляются в магазины, чтобы собрать своих чад в школу. Ради безопасности до начала занятий ученикам необходимо вспомнить, а первоклашкам накануне выучить безопасный маршрут до школы и обратно.

В связи с этим сотрудниками ГИБДД запланирован комплекс мероприятий, направленных на пропаганду дорожных правил и воспитание навыков безопасного поведения на улице и дороге у юных участников движения.

Вблизи образовательных учреждений пройдут рейды по пресечению нарушений ПДД детьми и подростками. Вопросы предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма будут рассмотрены на родительских собраниях, на совещаниях педагогов, включая беседы с водителями об обязательном применении ремней безопасности и удерживающих устройств.

Сотрудниками Госавтоинспекции уже проверено эксплуатационное состояние улично-дорожной сети, а также технических средств организации дорожного движения (дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений) в местах расположения дошкольных и общеобразовательных учреждений. Также особое внимание уделено проверке соблюдения требований безопасности при организации перевозок детей школьными автобусами.

Сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по городу Ульяновску напоминают всем водителям о необходимости быть предельно внимательными: соблюдать особую осторожность на дорогах, особенно возле школ, детских садов, автобусных остановок и на пешеходных переходах. Родителям следует помнить о необходимости проведения дополнительных бесед с детьми о правилах дорожного движения, а также об обязательном положительном примере для детей и разборе с ними ситуаций, которые могут возникнуть на проезжей части.

1 сентября, в «День знаний», инспекторы ГИБДД примут участие в торжественных линейках в школах города, проведут с ребятами беседы, направленные на восстановление знаний правил дорожного движения, в очередной раз объяснят школьникам, как правильно вести себя в различных ситуациях, возникающих на проезжей части, и как избежать возможных дорожных ловушек. В этот день наряды ДПС будут максимально приближены к образовательным учреждениям и местам проведения массовых мероприятий с участием детей.

Инспекторы призывают всех горожан не оставаться безучастными: остановите ребенка, который собирается перейти дорогу в неустановленном месте или выйти на перекресток, на красный свет. Объясните, что нельзя нарушать Правила дорожного движения. Покажите на личном примере, как правильно вести себя на дороге. Возможно, именно ваши действия позволят сохранить ребенку жизнь и здоровье!

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по городу Ульяновску лейтенант полиции Лилия Шайхлисламова