Виктория Чернышева
Как сообщили в воскресенье в региональном УВД, 40-летнего мужчину, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, доставили накануне в здание отдела полиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску. Ульяновец угрожал убийством собственной жене, которая вызвала участкового. Гражданина поместили в изолированное помещение. Собиравший первоначальный материал полицейский опрашивал его жену. В это же время мужчина закрепил удавку из шнурка на ручке двери и покончил жизнь самоубийством.

Сотрудники полиции, обнаружившие самоубийцу, попытались оказать ему первую помощь, вызвали бригаду скорой помощи. Однако спасти его не удалось.

– Погибший мужчина уже был судим, в том числе, за злостное уклонение от уплаты алиментов и нанесение побоев и угрозу убийством. Кроме того, он 27 раз привлекался к административной ответственности, – пояснили в пресс-службе УВД. – По данному факту назначена служебная проверка. В случае установления вины полицейских в смерти гражданина, они будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до отстранения от занимаемых должностных обязанностей и увольнения из органов внутренних дел.

Кстати
В региональном УВД продолжается служебная проверка по факту еще одной смерти, произошедшей в отделе полиции № 2 (по обслуживанию Заволжского района Ульяновска). 22 августа там скончался задержанный мужчина, доставленный сотрудниками вневедомственной охраны за нарушение общественного порядка. Горожанина забрали по заявлению одной из жительниц дома по улице Солнечной, которая попросила его утихомирить. Мужчина был пьян, шумел в подъезде и стучал в двери жильцов дома.

По словам полицейских, нарушителя спокойствия пригласили пройти в машину и проехать в отдел полиции. Он согласился. При высадке из машины гражданину стало плохо, и гражданин скоропостижно скончался. Видимых повреждений на его теле обнаружено не было. Сотрудники ОВО утверждали, что физической силы в отношении потерпевшего не применяли.

Первоначальной версией смерти стало отравление алкоголем. Однако судебно-медицинская экспертиза установила, что мужчина умер от тупой травмы головы. По данному факту возбудили уголовное дело по статье УК РФ “Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью”. Ульяновцы, с которыми в тот день контактировал погибший, рассказали, что до задержания мужчина принял большое количество алкоголя и два раза падал с лестницы. Это и могло послужить причиной трагического исхода.