В регионе намерены создать еще одну общественную надстройку – «Гражданскую ассамблею Ульяновской области» – в качестве площадки для широкого диалога гражданских институтов и некоммерческих организаций. Разговор об этом шел 29 августа на базе Общественной палаты с участием Клуба лидеров НКО. Мнения по поводу новой ассамблеи губернатора Сергея Морозова и председателя Общественной палаты Нины Дергуновой разошлись.

Отстаивая идею создания нового института, министр по вопросам Открытого правительства Татьяна Кириллова сказала: «В последнее время общество сделало достаточно мощный вызов власти. Люди регулярно выходят на площади, призывая к свержению существующего строя, однако при этом не вносят никаких рациональных предложений. Сегодня и власти, и обществу нужно учиться разговаривать на одном языке, обсуждать проблемы, реально волнующие население».

Подобная структура действует в Красноярском крае.

Вроде бы на поверхности лежит мысль о дублировании функций Гражданской ассамблеи и Общественной палаты. Однако, как пояснила Кириллова, по данным регионального правительства, Общественная палата не всегда действует достаточно эффективно.

Сомнения относительно эффективности создаваемой структуры высказала председатель региональной Общественной палаты Нина Дергунова. Она напомнила про Гражданский форум, который уже четыре года подряд проходит в регионе и решает аналогичную задачу координации усилий всех общественных сил. Предложила видоизменить и расширить формат форума, а случаи конфликтов интересов между решениями органов власти и общественных структур выносить на обсуждение экспертного совета при губернаторе.

Сергей Морозов, напротив, высказался в пользу формирования ассамблеи: «На мой взгляд, Общественная палата на данный момент не олицетворяет интересов всего гражданского общества, поэтому следует создать большую площадку, где один раз в квартал будут рассматриваться проблемы, волнующие социум. Что касается Гражданского форума, на нем актуальнее обсуждать планы и перспективы деятельности общественников на следующий год, то есть форум будет посвящен стратегическим, а заседания Гражданской ассамблеи – тактическим вопросам», – подчеркнул Морозов.

Он сообщил также, что изучит вопрос о выделении здания Дома офицеров ульяновским некоммерческим организациям после завершения процедуры его передачи в региональную собственность.

Александр ЦВЕТОВ