Рост составил почти 53%.

Данные приводятся за первые семь месяцев этого года.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество травмированных в ДТП детей возросло на 52,8%, погибших — снизилось на 20 %. Значительную часть пострадавших детей составили пешеходы – 43,8%. 27,7% — учащиеся начальной школы в возрасте от 6 до 10 лет.

С целью снижения количества ДТП в Ульяновской области планируется введение в эксплуатацию второго стационарного комплекса «Робот» и дополнительных стационарных комплексов «Каскад», оснащённых 75 камерами фото- и видеонаблюдения. Всего на сегодняшний день на территории региона работает 78 комплексов фото-видеофиксации нарушений ПДД разного вида: передвижные, стационарные и мобильные, работающие в автоматическом режиме – комплексы «АРЕНА», «КРИС», «КАСКАД», «РОБОТ», «Паркон» и «Ураган».

Также на этой неделе в Ульяновске начал свою работу Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения. Это позволит ежедневно обрабатывать до пяти тысяч постановлений.

«Благодаря использованию приборов фото- видеофиксации на дорогах региона удалось снизить количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях. В августе 2012 года по сравнению с прошлым годом оно уменьшилось на 44%», — отметила начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений Светлана Яшнова.

Отметим, что с 1 января по 30 августа 2012 года за нарушения правил дорожного движения ульяновским водителям было вынесено порядка 407 тысяч постановлений на сумму более 92 миллионов рублей.

Ольга Турковская