Петр Дуюн, Алексей Соколов
В Ульяновской области за последние два года проведена большая работа по созданию и актуализации цифровой картографической основы территории. Речь идет прежде всего о том, чтобы сделать информацию с космических спутников более доступной жителям региона, отметила в беседе с корр. ИТАР-ТАСС заместитель председателя правительства, министр информационных технологий региона Светлана Опенышева. “Уже сформирована фундаментальная база данных фотографической информации об области, – сообщила она. – Предполагается, что до конца года она будет доступна населению. Завершается создание удобного для пользователей интерфейса”.

Именно проблеме свободного доступа населения к геоинформационной системе и более эффективного использования результатов космической деятельности было посвящено прошедшее накануне расширенное заседание коллегии министерства информационных технологий областного правительства с участием руководителей ведомств, сельских районов, ученых. “На первом этапе проводимой работы по созданию единой территориальной геоинформационной системы были ограничения, связанные с её закрытостью, – отметил на заседании губернатор Сергей Морозов. – Теперь эти ограничения сняты и самой важной задачей на новом этапе нашей работы в сфере информатизации управления является свободный доступ и использование системы не только органами власти, но и населением региона. Использование ее в обучении студентов и школьников”.

Губернатор подчеркнул, что это согласуется с вектором движения правительства области к большей открытости. “В рамках работы по данному направлению мы ставим задачу развития открытого ресурса в сети Интернет – геоинформационного портала”, – сказал Сергей Морозов.