Соответствующий законопроект разработан в региональном Департаменте государственного имущества и земельных отношений.

Как пояснила руководитель ведомства Марина Водолазко, данный документ нацелен на поддержку многодетных семей и регламентирует ряд важных вопросов при безвозмездном предоставлении земельного участка. «Будет работать механизм защиты прав многодетной семьи, который исключит возможность коррупционной составляющей при получении бесплатного земельного участка», – сказала директор Департамента. Также Марина Водолазко отметила, что законом планируется отменить возрастные ограничения при получении бесплатной земли для многодетных семей.

«Например, на момент подачи заявления всем трём детям еще нет 18 лет, а через месяц один из них стал совершеннолетним, – пояснила Марина Водолазко.- По независящим от семьи причинам, например, при отсутствии сформированного земельного участка, она его не получила. Эту «несправедливость» предлагается устранить в законном порядке, указав, что достижение детьми возраста 18 лет после принятия заявления не является основанием для отказа в бесплатном предоставлении в собственность земельного участка».

Во всех муниципальных образованиях региона до конца сентября запланировано проведение «круглых столов» с многодетными родителями и общественностью, на которых состоится обсуждение изменений регионального законодательства.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА