Росстат фиксирует уменьшение стоимости 11-ти наименований продуктов питания. Это полукопчёная колбаса, рыба мороженная, масло подсолнечное, яйцо куриное, основные виды овощей и яблоки. Таковы итоги последней недели.

Не отмечено изменения цен лишь на три продуктовые позиции: говядину и свинину (кроме бескостного мяса) и молоко питьевое цельное пастеризованное.

В соответствии с рейтингом, среди 14-ти субъектов ПФО потребительские цены в Ульяновской области на 24 группы продовольственных товаров из 29-ти, отслеживаемых Росстатом, занимают с первого по седьмое место, начиная от минимальной цены.

Лидирует потребительская цена на морковь. Она занимает первое место, то есть является самой низкой. Вторую позицию занимают сметана, свинина и яблоки. Далее следуют молоко питьевое цельное стерилизованное и твёрдые сыры. За ними идут творог жирный, макаронные изделия, полукопчёная колбаса, мороженная рыба, мясо птицы и капуста. Рис шлифованный обосновался на шестом месте. Седьмая позиция остаётся за луком, картофелем, говядиной, гречневой крупой. В этом же списке варёная колбаса, яйцо куриное, подсолнечное и сливочное масло.

В Минсельхозе региона поясняют, что тенденция на снижение потребительских цен сохраняется.

Виктор Никитин