В День знаний во всех школах Ульяновска прошли линейки. Но в одно! из гимназий 1 сентября прошло с особой торжественностью. МАОУ «Лингвистическая гимназия города Ульяновска» отметило День знаний во Дворце «Губернаторском» (бывший ЦНТИ).
В огромном зале не хватило мест для всех желающих посетить мероприятие. На День знаний пришли ученики, учителя, родители, а также выпускники гимназии, сегодняшние студенты. Некоторые из бывших гимназистов даже участвовали в концерте, подготовленном к 1 сентября. Поздравить гимназию с праздником пришли и представители администрации Ульяновской области: И.О. министра внутренней политики Ульяновской области Игорь Самойлов — в прошлом сам выпускник образовательного учреждения, много лет он был председателем Попечительского Совета гимназии, который сам и организовал (гимназию закончила и дочь Игоря Самойлова, а сын уже перешел в 10 класс); замминистра образования Ульяновской области Ирина Балашова и начальник правового отдела администрации города Ульяновска Ирина Земскова (их дети сегодня тоже учатся в гимназии). Зажигательные танцы, оригинальные сценки и песня самого директора образовательного учреждения на сцене не оставили зрителей равнодушными. А в конце мероприятия одиннадцатиклассники вручили первоклассникам символические ключи от знаний.
– Для меня 1 сентября, как Новый год, – улыбается Марина Мельникова, директор муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лингвистическая гимназия города Ульяновска», Заслуженный учитель РФ. – Пожалуй, День знаний для меня даже гораздо важнее новогоднего праздника. Это неудивительно, ведь мы живем не по календарному, а по учебному году. 1 сентября наступает долгожданная встреча с моими самыми дорогими людьми – учениками, учителями, родителями. Я люблю свою школу, свою работу, поэтому для меня День знаний — огромная радость и большой праздник.
Сама Марина Олеговна из династии педагогов. Преподавала ее мама, а бабушка, София Первухина, была даже признана Заслуженным учителем РФ.
– Самое важное в нашей профессии – нести свои знания и опыт не только ученикам, но и коллегам, – считает Марина Мельникова. – Детей своих я очень люблю. Наверное, школа – это прежде всего молодость. И неважно, сколько тебе лет. Работа с детьми делает моложе.
В этом году учительскому стажу Марины Олеговны уже 28 лет. 7 из них она работает в лингвистической гимназии. По специальности Марина Мельникова учитель математики – царицы всех наук. Однако судьба тесно связала ее с лингвистической гимназией, поэтому пришлось вникать и в языковое направление.
– В этом году Министерство образования поставило перед нами непростую задачу: школа 2012 года не должна быть похожа на школу 2011 года, – делится Марина Мельникова. – Проблема всей страны – сделать образование открытым. Школа должна быть доступной для всех. Мы хотим создать на базе нашей гимназии образовательный холдинг: объединить музыкальную школу, детский сад и парк Матросова. К следующему учебному году надеемся этот проект защитить.
Сегодня в лингвистической гимназии 1130 детей, из них 118 первоклассников, 75 выпускников 11 класса. Несмотря на то, что учебное заведение гуманитарной направленности, школьники получают в нем классические универсальные знания.
– Наши ученики могут найти себя в любой отрасли, – уверена Марина Мельникова. – В этом году мы участвовали в конкурсе – стали базовой школой-ресурсным центром по профильному образованию. Наша гимназия — пилотная площадка по внедрению новых федеральных образовательных стандартов в начальной школе и в 5 классе и для внедрения дистанционного образования, а еще мы стали методическим центром по внедрению нашей научной темы «Развитие личностного потенциала школьника в сфере внеучебной жизнедеятельности школьного сообщества». У нас очень хорошо работает Совет активистов, развито школьное самоуправление. Мы прислушиваемся к своим ученикам во всем. Помогают нам и родители. Активно сотрудничаем с Попечитель-ским Советом и родительским комитетом. Пожалуй, половина того, чем богата школа, сделано их силами.
А сделано действительно немало. Так, в этом году в гимназии был сделан грандиозный ремонт. В образовательном учреждении сменили все окна, покрыли новую крышу, поставили современные двери, сделали капремонт в актовом зале, в столовой и в спортзале, полностью заменили всю сантехнику в подвале, построили новый тренажерный зал.
– Огромное спасибо федеральным, региональным и муниципальным властям за то, что выделили дополнительные средства на ремонт, а также на спортинвентарь и спортоборудование, кухонное оборудование и учебники, – говорит Марина Мельникова.
Выпускники лингвистической гимназии не забывают родные стены. Они часто приходят в гости, особенно на выпускные вечера. Это очень красивый праздник, когда каждый выпускник выходит на сцену, демонстрирует себя.
– Самое главное качество для учителя
– искренность, – уверена Марина Мельникова. – Дети ее очень хорошо чувствуют. И стремятся, бегут, торопятся к такому педагогу. Если учитель лукавит, они с опаской к нему относятся.
В лингвистической гимназии уделяется серьезное внимание подготовке к ЕГЭ. Результаты тестирования выше, чем в среднем по региону: лингвистическая гимназия вышла на 5 место в ЕГЭ по городу Ульяновску.
– К ЕГЭ у меня неоднозначное отношение, но, пожалуй, это прежде всего честная оценка, – делится Марина Мельникова. – В этом году я столкнулась с ЕГЭ вплотную -мой сын с золотой медалью закончил нашу гимназию. Для школы он значит многое — отличный певец, лауреат международных, всероссийских, региональных и муниципальных конкурсов, победитель региональной олимипиады по истории, финалист Всероссийской олимпиады по истории. Ни один праздник не обходился без него. Это лето было вдвойне хлопотным и для него, и для меня. ЕГЭ я очень боялась. Но в результате сын набрал 261 балл и поступил одновременно в три высших учебных заведения. Подготовка к ЕГЭ – очень кропотливая работа всего педколлектива. Именно благодаря этому мы и смогли добиться достойных результатов. Постараемся сохранить их и дальше!
Наталья ХОРОШИХ