В рамках контроля над подготовкой объектов ЖКХ муниципальных образований к работе в зимних условиях губернатор Сергей Морозов посетил Чердаклинский район.

Котельная МУП «Чердаклыэнерго», которая подаёт тепло в 38 жилых домов, школу и 12 учреждений, подготовлена полностью. Как рассказал директор предприятия Айрат Хузеев, два постоянных котла в работе, третий проходит как резервный. Персонал укомплектован. Идёт заполнение систем для проведения пятого сентября последних гидравлических испытаний. Аналогичная ситуация на котельной Центральной районной больницы. Долгов перед энергетиками и газовиками нет.

Разговор продолжили на совещании. Глава администрации Чердаклинского района Виктор Игнатьев доложил губернатору, что в эти дни главы поселений занимаются подготовкой договоров с частными лицами на предмет содержания дорог в зимний период. Всего по району планируется подготовить 35 единиц спецтехники. Успешно проходит заготовка песко-соляной смеси. На содержание внутрипоселковых дорог было предусмотрено 2,1 млн рублей, из которых 1,4 млн уже освоены.

Виктор Игнатьев отметил, что вот уже несколько лет подряд большой проблемой остаётся содержание участка дороги Бряндино-Борисовка протяжённостью два километра. Когда-то он был в распоряжении ульяновского оборонного предприятия «Марс». Сегодня значится в реестре федеральной собственности, однако средств на его содержание не выделяется.

КУГИЗО района занимается включением дороги до села Борисовка в муниципальную собственность. Необходимые документы подготовлены. Технический паспорт заказан. Но процедура оформления проходит очень долго. Следовательно, надо вновь ожидать трудностей с обслуживанием дороги в зимний период. С нынешнего года район был вынужден полностью взять на себя её содержание. Однако без содействия области ему в одиночку проблему не решить.

Губернатор просьбу без внимания не оставил. «В ближайшее время я намерен встретиться с руководителями федерального Фонда государственного имущества, и этот вопрос обязательно подниму», — заверил он.

Виктор Игнатьев назвал ещё одну проблему. Район не в состоянии решить вопрос уличного освещения, который обостряется в зимний период. Дело в том, что у администраций поселений скопилась большая задолженность. Одно время заявлялось о частичной компенсации затрат, но вопрос так и остался открытым. Между тем, речь идёт о безопасности дорожного движения, в конечном итоге, о здоровье и жизни людей. Тема несколько раз обсуждалась с участием руководителей Госавтоинспекции по Чердаклинскому м Старомайнскому районам, но решение так и не было найдено.

«Надо разобраться в самой сути проблемы, — заявил губернатор, — Примером может служить Цильнинский район. Там реализуется очень хороший проект». В целях экономии денежных средств населения на электроосвещение цильнинцы почти все фонари «завели» на работников бюджетной сферы, имеющих льготы по оплате услуг ЖКХ. Работу провели из расчёта один фонарь на шесть домов. При необходимости «владельцам» таких фонарей производится доплата по расходам за электроэнергию.

Виктор Никитин