В окрестностях села Ломы Ульяновского района в эти выходные проходит открытый летний городской фестиваль спортивного туризма. О том, как проводится фестиваль, рассказала «СК» их главный судья Галина Смоляр.

На протяжении не одного десятка лет каждые вторые выходные сентября на поляне, что на противоположном берегу ручья от спортивно-оздоровительного лагеря «Огонек», собираются ульяновские туристы.

Фестиваль как бы заканчивает летний сезон. Все полны впечатлений от летних походов и путешествий, о которых надо рассказать друзьям.

Но особенно поговорить не получается. Ведь фестиваль проходит в форме командных соревнований, и их программа очень плотная. Это две пешеходные дистанции 1-го и 3го классов, водная дистанция, спортивное ориентирование, велопробег, полиатлон, спортивные игры – мини-футбол и волейбол, конкурсы туристской кухни, туристской фотографии, бивуаков, «визиток» команд… И это все за два дня! Даже судейская бригада практически не успевает отдохнуть, а уж об участниках и говорить нечего. Завершив выступления в 23.00, они еще всюночь поют у костра, а в 8.00 стартуют в очередных видах соревнований.

Учитывая эти трудности, плотный график, в нынешнем году на совещании судей и представителей команд было решено немного сократить количество видов соревнований, чтобы у туристов было больше возможностей для общения.

А рассказать им есть о чем. Ульяновские туристы в этом году побывали в Тыве, на Байкале, в Карелии, в горах Крыма, Средней Азии, Кавказа и, конечно, путешествовали по родному краю. Ребята совершили пешеходные, горные, водные, авто- и велопоходы.

И на фестивале в Ломах туристы-путешественники сражаются друг с другом в технике преодоления пешеходных и водных препятствий. Выявляют самых сильных в полиатлоне.

Определяют самых быстрых и умело ориентирующихся в природной среде с помощью карты и компаса. Ну, и, конечно же, команды, способные на костре из самых простых и доступных продуктов приготовить шедевры туристской кухни. Не менее интересен конкурс «Визитка». Возле большого общего костра участники в увлекательной форме рассказывают о себе, о своей команде и о своей организации. Всегда интересно представление сборной Димитровграда, ребят с механического завода, «приборки», УАЗа. Не уступают им общественные туристские клубы. Ни один турслет в Ломах не проходил без участия представителей НИИ «Марс», ЗАО «Авиастр-СП», СТК «Сплав», «Третья волна» УГСХА. Очень часто в конкурсе фотографий побеждает клуб «Бумеранг» УлГТУ. И он же отличается победами в конкурсе бивуаков. А это не самый простой конкурс, ведь он учитывает и культуру поведения команды на соревнованиях, и чистоту в лагере, и способы хранения продуктов, и правильность установки палаток, и безопасность кострища. То есть этот конкурс выявляет команду, которая больше всех заботится о сохранении природы. Так что борьба между командами всегда острая. Для награждения победителей и призеров во всех видах соревнований, как в командном, так и в личном зачете, подготовлен комплект наград – кубки, медали, грамоты.

Саша ПОЛТАЕВА