Выиграв в горном башкирском городке у команды с характерным для этой местности названием, ульяновцы после 10 тура взобрались на вершину турнирной таблицы «Урал-Поволжья».

«Горняк» (Учалы) – «Волга» (Ульяновск) – 0:2 (0:0)

8 сентября. Учалы. Стадион «Горняк». 100 зрителей.
Судьи: А. Худорожков (Пермь), В. Коржевский, К. Шаламберидзе (оба – Москва). Инспектор: А. И. Горнак (Омск).

«Горняк»: Пьянченко, Шпедт, Овчинников, Бабенков, Зангареев (Семёнов 79), Павлов (Халиулла 85), Горячев, Клюкин (Кудрявцев 83), Бикчентаев, Крючихин, Пырченков.

«Волга»: Красильников, Сидяев, Канипов, Низовцев, Вагапов, Теленков, Лужков (Цыганцов 87), Канаев, Барсов, Сафин (Круг 79), Хабибуллин (Мустафин 73).

Голы: Сафин 59 (0:1) – с пенальти, Барсов 90 (0:2) – с пенальти.

Предупреждения: Шпедт 10, Зангареев 37, Крючихин 77, Овчинников 90+, Пьянченко 90+ – Канипов 15, Лужков 57.

ДО ГАЛКИНА В УЧАЛАХ ВЫИГРЫВАЛ ТОЛЬКО СЕДЫШЕВ

Старт нынешнего первенства выдался для хозяев хуже не придумаешь. Перед отчетным поединком учалинцы прочно осели на дне табели о рангах. В семи матчах «горняки» так и не познали вкуса побед, записав в свой актив лишь две ничьи. Худо обстояли дела и с результативностью – только один забитый мяч или в пересчете на доли 0,1 гола за игру. Из некогда крепкой дружины «Горняк» в одночасье превратился в клуб из другого с волжанами полушария зоны. Такое положение дел, естественно, никого в Учалах не устраивало и перед прошлым туром в команде сменился наставник. Место Владимира Силованова на тренерском мостике занял Дмитрий Радюкин. Дебют у нового «коуча» получился неудачным – его подопечные уступили дома тольяттинской «Ладе» – 0:2, которая сама до этого не побеждала Бог знает сколько времени. Однако, «Волге» не стоило надеется на «легкую прогулку». Так исторически сложилось, что матчи между этими соперниками складываются очень упорно. Хоть перевес и был на стороне гостей. В центре добывающей и обрабатывающей промышленности Башкортостана ульяновцы дважды побеждали с минимальным преимуществом (2:1 – в 2009-ом и 1-0 год назад), нынешней весной разошлись «на сухую», а за пару лет до этого проиграли 0-2. Причем выигрывали волжане здесь исключительно под руководством своего теперь уже спортивного директора Сергея Седышева.

«ПОСЧИТАВ ПЛАНКИ, ВПАЛИ В ТРАНС»

«Волга» не стала откладывать дело в долгий ящик, и в первые 15 минут трижды могла открыть счет. Но если удар Барсова с острого угла рядом с ближней «девяткой» мог бы стать голевым разве что, исполняй его Андрей Тихонов, то вот моменты с участием Лужкова и Сафина вполне могли изменить цифры на табло. Сергей со штрафного закрутил мяч над стенкой – футбольный снаряд «облизал» правую «крестовину». Марат же слева перебросил голкипера, но створ мяч не принял, буквально «выплюнув» его перекладиной и линией ворот в центр площадки. Добивание Хабибуллина в падении пришлось в сетку-гаситель. Быстрого гола не состоялось и ульяновцы оказались втянуты в «тугую» игру. Оппоненты вели тактическую борьбу, сосредоточив основное внимание на том, чтобы обезопасить свои ворота, «вязали» друг друга по рукам и ногам. Гости больше владели мячом, играя «в квадрат». К середине тайма «Горняк» выправил этот компонент и стал создавать в некотором роде перспективные ситуации. Без должной остроты. А вот ульяновцы перед самым перерывом могли забить. Барсов из хорошей позиции бил головой после подачи Сафина, но мяч прошел мимо створа. Этот эпизод заставил выйти команды из «клинча».

ПОБЕДНЫЕ «ТОЧКИ»

После отдыха хозяева создали один из самых опасных моментов. «В давлении» Красильников парировал неприятный удар. «Волга» нашлась чем ответить. Теленков в глубине штрафной убрал мяч «под себя». Продолжить атаку помешала рука катящегося защитника. Судья ничтоже сумняшеся указал на одиннадцатиметровую отметку. Сафин пробил в тот же угол, куда прыгнул голкипер, но на неудобной высоте и в притирку со штангой – 1:0. «Горняк» бросился отыгрываться, и чуть этого не сделал после небольшой помарки Красильникова. Однако, счастье в этот вечер было на стороне ульяновцев.

БАРСОВ СТАНОВИТСЯ ПЕНАЛЬТИСТОМ

– Я пенальти вообще-то бью мало, – признался после кубкового матча с «Шинником» исполнитель того победного одиннадцатиметрового, выведшего волжан в 1/16 финала Максим Барсов. Наверное, он и предположить не мог, что уже в следующей игре ему вновь предстоит подойти к мячу. На последней минуте «пятно» заработал, в проходе срезая угол Цыганцов. За свой забег он и получил толчок в спину. Ну а Барсов ударил в свободную от полета голкипера часть рамки.

Хозяева, чьим главным спонсором является обогатительный комбинат вновь ничем не «разжились». Зато ульяновцы «обогатились» тремя очками. Победа позволила команде выйти на первое место, опережая на очко «Газовик» и на два – «Тюмень». На нем она будет находиться как минимум до 16 сентября до встречи на своем поле с идущим четвертым «Челябинском». А там, даст Бог, и еще три дня – до противостояния с тюменскими преследователями. Или дольше. Загадывать не будем. Пока насладимся тем, что в данный момент в «Урал-Поволжье» «Волга» – «царь горы»!

Дмитрий Радюкин главный тренер ФК «Горняк»:
– Мы с Константином Северьяновичем, конечно, давно знакомы. Выигрывали и его команды, и мои. Но такого, как сегодня, никогда не было. Главным участником матча стал арбитр. Его решения предопределили результат. Своих ребят поблагодарил за самоотдачу. Какие-то эпизоды в игре получались. Начало было за «Волгой», а потом мы перехватили инициативу и создали несколько хороших моментов. Понятно, что есть отрицательные фрагменты, но будем работать над этим. Многим ребятам, выходящим в стартовом составе, взаимопонимания не хватает. Но не смотря на это, мы сегодня показали качественный футбол.

Константин Галкин главный тренер ФК «Волга»:
– Тяжелая игра. «Горняк» сегодня вышел с большим желанием выиграть. Новый тренер команды – мой старый знакомый. Перед игрой я ребятам говорил, что будет непросто. Сложно было после кубкового матча с «Шинником» строить игру. Всю неделю этим занимался. Начали вроде с преимуществом, затем получилось так, что соперник перестроился, свои моменты стал создавать. Но в целом равенство было. Во втором тайме первый пенальти позволил повести, и соперник раскрылся, хотя у них тоже было два-три момента, напряженность создали. Хочу сказать, что у своих ворот мы столько много моментов редко позволяем создавать. Сегодня их 5-6 соперник создал. Будем разбираться. Конечно, рад победе, доволен результатом, а хозяевам пожелаю удачи. Думаю, что в ближайшее время команда будет выигрывать, если не перестанет выходить на поле с таким же настроем. У вас хорошие игроки . «Горняк» незаслуженно занимает последнее место!

Пресс-атташе ФК “Волга” (Ульяновск) Олег Савинов