В Ульяновской области сотрудники МО МВД России “Инзенский” установили причину отравления воспитанников детского дома. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по региону.

5 сентября около 7 часов вечера в Базарносызганскую центральную районную больницу из одного из детдомов были доставлены трое подростков, 13-15 лет. Дети отравились неизвестной жидкостью, и им потребовалась медицинская помощь. Одновременно заявление о факте отравления поступилo в дежурную часть межмуниципального отдела внутренних дел России “Инзенский”.

Установлено, что около 3 часов дня дети играли на футбольной площадке. К ним подошёл их сверстник, местный житель, у него была с собой литровая пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью, которую он предложил выпить.

Ребята направились к районному Дому культуры, рядом с которым и распили бутылку. Самому младшему вскоре стало плохо, его отнесли в спальню детдома, где мальчиков обнаружила воспитательница. Женщина вызвала медсестру, а та карету скорой медицинской помощи.

14-летний подросток сознался полиции, что угостил товарищей спиртом. По его словам, наполовину наполненную бутылку он нашёл дома за печкой, а когда пошёл гулять, взял её с собой и по дороге разбавил водой.

Емкость с остатками алкоголя изъята сотрудниками полиции и направлена на экспертизу. С матерью ребёнка проведена воспитательная беседа. Она уже 4 раза привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей и три – за нарушения Закона Ульяновской области №23 “О некоторых мерах по предупреждению причинения вреда физическому, духовному и нравственному развитию детей”. На неё составлен административный протокол по статье Кодекса об административных правонарушениях РФ “Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних”.

Следственными органами проводится проверка. Устанавливаются причины и виновные в ЧП.