Об этом стало известно из газеты «Коммерсантъ», которая ссылается на собственные источники.
Реализация проекта может обойтись государству в 1 миллиарда евро. Новые модели для первых лиц государства появятся под классическими советскими брендами «ЗиЛ» и «Чайка». Они выпускались с 1959 по 1988 год. За это время сменилось два поколения «Чайки»: ГАЗ-13 «Чайка» и ГАЗ-14 «Чайка». Представительскую модель специально готовили для партийной элиты, так что использовали её по назначению – ГАЗ-13 «Чайка» могла быть только у глав ведомств, министерств, а также у генеральных секретарей республиканских партийных организаций. Также, на «Чайке» могли ездить послы Советского Союза в других странах и космонавты. Ежегодно изготовлялось примерно по 150 «Чаек» (машины собирались вручную), а за всё время выпущено 3179 таких автомобилей. Машина имела балансовую стоимость, равную для нового автомобиля 100 тысячам дореформенных советских рублей. Для сравнения новый «Запорожец» стоил 3500 рублей, ВАЗ-2101 «Жигули» — 5500 руб.

Как отмечают эксперты, сэкономить на машинах премиум-класса, перейдя на отечественный автопром, не получится. Современные автомобили получат абсолютно новую платформу, дизайн и «начинку». На создание элитных автомобилей нужно как минимум два года. Скорее всего, проект будет реализован Горьковским автомобильным заводом и Запорожским автомобилестроительным заводом. Обе компании по поводу своего возможного участия в тендере информации не предоставляют. Предполагается, что на отечественных премиальных автомобилях будут передвигаться как первые лица, так и их кортежи.

Сейчас правительственный автомобильный парк состоит из автомобилей марок BMW, Merсedes и Ford. Так, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов передвигается по Москве на автомобиле «Мерседес-Бенц» S-класса, стоимость которого составляет 3,5 миллиона рублей.

Напомним, что в 2010 году правительство России уже передавало «ЗиЛу» техническое задание на разработку автомобилей для руководства страны. Инициатором замены лимузинов Mercedes-Benz на модели «ЗиЛа» выступил Дмитрий Медведев, занимавший в то время пост президента страны.

Ольга Турковская