В Ульяновской области реализуется областная целевая программа капитального ремонта многоквартирных домов, рассчитанная на период до 2020 года. Планируется, что в рамках региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов за восемь лет будет отремонтировано более 3 500 жилых зданий.

По словам директора Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального комплекса и энергоэффективности Ульяновской области Сергея Гигирева, областная целевая программа предусматривает долевое софинансирование ремонта: 40% – из средств областного бюджета, 40% – из средств бюджетов муниципальных образований, 20% составляют накопленные средства собственников. Основным преимуществом данного механизма является то, что на сегодняшний день участником программы может стать любой многоквартирный дом по решению общего собрания собственников. По программе 2012 год определен как накопительный, ремонт домов начнется с 2013 года.

На сегодняшний день в программу ремонта включены 50 многоквартирных домов. Соответствующие решения общих собраний собственников жилья были представлены жителями домов в Ульяновске, Димитровграде, а также Карсунском, Майнском, Мелекесском, Новосспасском, Новомалыклинском, Павловском, Радищевском и Цильнинском районах. Первыми в программу попали дома села Собакаево Мелекесского района, жители которых ведут накопление на своих индивидуальных счетах с марта 2012 года.

– В целом за восемь лет реализации областной целевой программы состояние общего имущества домов должно улучшиться на 35%, так как снизится процент износа общего имущества многоквартирных домов, – говорит Сергей Гигирев. – Также одним из показателей эффективности реализации программы является увеличение доли многоквартирных домов, в которых собственники осуществляют самостоятельное эффективное управление, до 80%. Таким образом, планируется, что за период с 2012 по 2020 годов будут созданы более безопасные и благоприятные условия проживания граждан, обеспечены сохранность и обновление существующего жилищного фонда. Стоит также отметить, что составной частью проведения комплексного капитального ремонта в рамках областной программы является внедрение современных ресурсосберегающих и энергоэффективных технологий в жилом фонде региона.

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ