Во вторник днем в центре города было совершено покушение на председателя регионального отделения Всероссийского азербайджанского конгресса Ислама Гусейнова. Гусейнов легко ранен, его охранник Игорь Безносюк убит.

Покушение произошло в здании областного Центра по возрождению национальных культур на улице Ленина, 95, в двух шагах от здания облправительства. Около 12.45, когда Гусейнов находился на рабочем месте в Центре, к нему в кабинет попросились двое мужчин. Сообщили, что пришли просить помощи – якобы нужно помочь кому-то с операцией на сердце. Когда охранник рассказал Гусейнову об этой просьбе, тот распорядился впустить пришедших.

– Охранник зашел, говорит: двое стоят, они и вчера были, и сегодня подошли, у одного болит сердце, просят, чтобы помог. Они заходят, а у обоих в руках пистолеты с глушителями, – рассказал нам сам Ислам Гусейнов. – Я успел у одного глушитель захватить, второго охранник захватил, и получилась драка.

Они успели выстрелить, не знаю, сколько раз, помню, что я падал, они падали на меня. Когда встал, увидел, что Игорь (охранник. Ред.) лежит в крови. Я побежал за киллерами, думал, у них есть оружие, но не смог их догнать.

Сам Гусейнов в ходе покушения был легко ранен в голову. Госпитализация ему не потребовалась. Его охранника, проработавшего с председателем диаспоры около восьми лет, убили.

– Достойный человек, семьянин, я ему жизнью обязан. Его семье до конца буду помогать. Пусть земля ему будет пухом. Я думаю, он был мне ближе, чем брат, – сказал Гусейнов.

Также в конфликте с нападавшими участвовали сын Ислама Гусейнова с другом, которые в момент покушения выходили из его кабинета. Они не пострадали. Если бы не это стечение обстоятельств, покушение могло быть удачным.

Нападавшим удалось скрыться с места преступления. По факту случившегося Следственным управлением Следственного комитета по Ульяновской области было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Впрочем, по мнению руководителя азербайджанской диаспоры, покушение на него стало возможно из-за действий ульяновских правоохранительных органов. По его словам, с 2009 года на него покушались четырежды, а адекватных мер для поимки преступников предпринято так и не было. Поэтому сразу после покушения Ислам Гусейнов выступил с обращением, в котором попросил проверить работу следователей: – В 2009 году на меня было совершено покушение в октябре. Арестовано было пятеро или шестеро бандитов, потом еще троих подозревали.

Мои адвокаты, я доказывали полностью причастность троих к этим покушениям, мы писали жалобы в прокуратуру, Следственный комитет в Москву, что незаконным путем работники Следственного комитета Ульяновской области увели бандитов от уголовной ответственности… Я прошу руководителя Следственного комитета России Бастрыкина, прокурора России Чайку, ФСБ России обратить внимание на эту ситуацию.

Лидия Пехтерева