В нашу редакцию обратился ульяновец Виктор Леонидович, который попросил разъяснить правила начисления ежемесячной денежной компенсации военным пенсионерам.
Дело в том, что у Виктора Леонидовича несколько лет назад погиб сын – военнослужащий, и сам наш читатель является инвалидом вследствие военной травмы. Его интересует такой вопрос: ежемесячная денежная компенсация ему будет начислена по двум основаниям или ему необходимо выбрать какое-то одно?
Заместитель начальника Центра социального обеспечения военного комиссариата Ульяновской области Наталья Волкова пояснила, что федеральный закон не содержит ограничений по числу оснований. Поэтому в данном случае ежемесячная денежная компенсация выплачивается по каждому основанию: и за инвалидность вследствие военной травмы, и как члену семьи погибшего военнослужащего.
Кстати, сейчас инвалидам вследствие военной травмы выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью, в размере: 14000 рублей – инвалиду 1 группы, 7000 рублей – инвалиду 2 группы, 2800 рублей – инвалиду 3 группы. В случае гибели военнослужащего вследствие военной травмы каждому члену семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация. Она рассчитывается следующим образом: ежемесячная денежная компенсация (установленная для инвалида 1 группы вследствие военной травмы в размере 14000 рублей) делится на количество членов семьи (включая погибшего военнослужащего).
Если же умирает инвалид вследствие военной травмы, то каждый член его семьи имеет право на ежемесячную денежную компенсацию. Конкретная сумма зависит от группы инвалидности. Если у скончавшегося инвалида была первая группа, то между членами его семьи (включая умершего инвалида) будут поделены 14 тысяч рублей. Если группа инвалидности была третьей, то компенсация будет рассчитана так: 2800 рублей будут поделены между членами его семьи (включая умершего инвалида).
По вопросам пенсионного обеспечения и социального обслуживания пенсионеров Министерства обороны в военном комиссариате Ульяновской области функционирует Центр социального обеспечения. Приемный день Центра – среда с 9.00 до 16.00 (перерыв – 12.00-13.00). Также необходимую информацию можно получить по телефонам: 32-50-13, 42-00-93.

НАША СПРАВКА.
Назначение ежемесячной денежной компенсации членам семей военнослужащих, пропавших без вести, в том числе в период военных действий, федеральным законом не предусмотрено.