За весь год отмечено всего четыре пожара. Об этом рассказал министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрий Фёдоров на праздновании Дня лесника. Оно состоялось в одном из самых богатых лесными массивами муниципальном образовании – Барыше. «На пик сезона пришлось только четыре пожара очень небольших площадей – такого ещё не было в истории ульяновского лесоводства. С одной стороны помогла погода, а с другой – очень качественная работа по патрулированию лесов и по оперативному реагированию на все возгорания».

В ходе празднования отметили грамотами и благодарственными письмами лучших работников лесной отрасли Ульяновской области, и заложили «Аллею лесоводов» в одном из микрорайонов Барыша. Сам праздник отмечается в третье воскресенье сентября. В этом году День лесника выпал на 16-ое число.

Поздравил работников с профессиональным праздником губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«Только за 8 месяцев этого года в бюджетную систему Российской Федерации от использования ульяновских лесов поступило 171,8 млн. рублей, а в областную казну перечислено 87,8 млн. рублей. Это позволяет Ульяновской области и дальше находиться на первом месте в Приволжском федеральном округе по этому показателю», — подчеркнул глава региона.

Он также отметил, что за прошлый год в лесопромышленный комплекс области было инвестировано 270 млн. рублей, сегодня реализуется более десяти инвестиционных проектов, и каждый из них нацелен на глубокую переработку древесины, выпуск разнообразной лесопродукции, создание и развитие малоэтажного домостроения, а также переработку отходов лесозаготовок и лесопиления.

Виктор Мартынов