Известного скульптора и художника ждут в Ульяновске в конце сентября не с пустыми руками.

Несколько дней в Ульяновской области должен провести с визитом Зураб Церетели. Ожидается, что прилетит он к нам 25 сентября. Скульптора будет сопровождать делегация Российской академии художеств.

На 26 сентября запланировано открытие памятника, созданного художником и подаренного им нашей области. В поселке Октябрьский Чердаклинского района, у здания УГСХА, будет открыт его монумент, посвященный Петру Столыпину. Памятник появится там не случайно – в начале 2012 года сельхозакадемия получила имя Петра Столыпина.

Но пообщаться со знаменитым деятелем искусств и познакомиться с его творчеством смогут не только жители Чердаклинского района и студенты УГСХА. Кроме памятника, Церетели предоставит региону еще несколько своих работ, которые будут выставлены в Ленинском мемориале.

Выставка откроется 26 сентября. В экспозицию войдет более 80 работ художника: эмали, графика и скульптура. 27 сентября Церетели даст мастер-класс для студентов и преподавателей профильных факультетов вузов, училища культуры, школ искусств города и области, творческой интеллигенции. Выставка же будет работать до конца ноября.