Ответственность за новобранцев взял на себя профком студентов УлГУ.

По словам заместителя председателя профкома студентов УлГУ Александра Царапкина, профкомовцы торжественно обещают сделать жизнь вновь прибывших студентов насыщенной и интересной. А пока активисты помогают первокурсникам не заблудиться на новой территории. Университетские корпуса разбросаны по городу, да и в самом вузовском городке на Набережной Свияги сориентироваться не так просто. Волонтеры студенческого профсоюза показывают места дислокации жизненно необходимых студенту структур – родного деканата, библиотеки, профсоюза и, конечно, столовой.

В этом году рекорды по количеству представителей нового набора поставили инженерно-физический факультет высоких технологий, факультет математики и информационных технологий и медицинский факультет. Здесь профкомовцам приходится потрудиться, чтобы провести ликбез для всех. Но по счастливому стечению обстоятельств именно эти факультеты наиболее активны в организации профсоюзной работы. Так что вложенные усилия окупятся. К слову, больше половины активистов, которые выступают инструкторами для новобранцев, – студенты второго курса: год назад они и сами впервые ступили на университетскую территорию. А сегодня – настоящие моторы профдвижения.

Профкомовцы проводят не только ознакомительные экскурсии, но и психологические тренинги, а профорги факультета трансферных специальностей организовали для своих первокурсников чемпионат по скалолазанию на искусственном рельефе. Уже проведены мероприятия по знакомству с университетом на ИФФВТ, ФМИТ, ФТС, ФКИ, факультете управления, ФГНиСТ и юридическом факультете. Впереди еще много акций!

Вся работа ведется в рамках внедрения комплекса мероприятий со студентами первого курса программы развития деятельности студенческих объединений Ульяновского госуниверситета. А с 1 октября стартует цикл встреч с первокурсниками на факультетах. Новички получат профсоюзные билеты и узнают о своих правах и обязанностях, возможностях профсоюза по их поддержке. Первичная организация студентов призывает всех быть более активными, чтобы не пропустить все самое интересное и полезное.

Помогают первокурсникам адаптироваться к студенческой жизни и активисты Студенческого совета УлГУ.

Обитатели кампуса УлГУ уже привыкли, что с началом учебного года на территории городка водят хороводы взявшиеся за руки молодые люди. Это первокурсники, осваивающиеся в новом коллективе. Специальный адаптационный тренинг “Веревочный курс” направлен на улучшение навыков командного взаимодействия.

Члены студсовета, взявшиеся помочь новобранцам скорее влиться в студенческую семью, говорят, что их задача – сплочение первокурсников, получение ими знаний и навыков работы в команде, а также раскрытие личного потенциала каждого. Веревочный курс уже прошли новоиспеченные студенты факультета гуманитарных наук и социальных технологий, факультета трансферных специальностей, будущие математики, физики, юристы, управленцы, переводчики. Ребят ждали сложные испытания – треки. Первокурсники пытались одновременно отрываться от земли на конкурсе “Электрическая цепь”, проверить свое внимание на треке “Бип”. Особенно им запомнилось задание, в котором каждого члена команды предстояло перенести через участок импровизированной паутины.

Впереди – испытания для других новичков. И члены студсовета уверяют – подготовиться заранее к сложным заданиям не удастся, их содержание станет сюрпризом.

Яна СУРСКАЯ