Областное правительство намерено принять беспрецедентные меры поддержки инвесторов, чтобы привлечь в регион новые крупные проекты. Ради создания рабочих мест область готова попрощаться с налогами, которые могли бы заплатить новые предприятия.
Законопроекты, предполагающие расширение мер поддержки для особо значимых региональных инвестиционных проектов, обсуждались на этой неделе на заседании правительства. Как пояснил министр инвестиций Александр Смекалин, ведомство которого готовило законопроекты, утвержденные несколько лет назад условия поддержки особо значимых инвестпроектов в регионе уже потеряли свою актуальность в конкуренции с другими субъектами Федерации и федеральными промышленными особыми экономическими зонами. Тем более что две особые экономические зоны буквально зажали Ульяновск в тиски – они расположены в Татарстане и Самарской области.
Поэтому министерство инвестиций предложило увеличить меры поддержки инвестпроектов до уровня, в России еще не существующего.
Сейчас компания, реализовавшая инвестпроект, признанный в регионе особо значимым, получает право в течение восьми лет не платить транспортный и имущественный налоги, а налог на прибыль платить на 4,5 процента меньше. Кроме того, компания сама будет получать средства из областного бюджета в виде субсидий. Субсидиями возмещаются средства, потраченные инвестором на выкуп земельного участка, подведение сетей инженерной инфраструктуры и присоединение к сетям.
Облправительство предлагает продлить срок поддержки инвестпроектов до десяти лет, а льготы по налогам на прибыль и имущество предоставлять на 15 лет, рассказал Александр Смекалин. Озвученная позиция вызвала возражения председателя Счетной палаты региона Игоря Егорова. Он отметил, что, увеличивая налоговые льготы и сохраняя бюджетные субсидии для инвесторов, область в перспективе лишится немалой части бюджета. «Мы все ответственны перед руководителями, которые будут в этом кабинете через 12-15 лет.
Они будут сидеть под пальмами с финиками и жевать гнилую картошку, потому что те заводы, которые мы сейчас построим, затащим, будут фактически не платить налог на транспорт, на имущество, на прибыль, и мы еще должны их субсидировать», – объяснил он. Поддержав в целом увеличение налоговых льгот для инвесторов, Егоров предложил пересмотреть систему субсидирования.
Замглавы региона по экономике и финансам Татьяна Дейкун также признала, что введение новых льгот при сохранении субсидий серьезнейшим образом ударит по бюджету. Но ее блок после размышлений предложения министерства инвестиций все же одобрил. «Мы понимали, что от предприятий, которые придут, налогов не получим, а то, что они немножко заплатят, мы вернем на субсидировании. Поэтому они больше будут нести социальную нагрузку -только создадут рабочие места и заработную плату, дополнительно ничего не будет. Так у нас остаются предприятия, которые системно работают в регионе. Что при этом останется в бюджете региона – большой вопрос. Но это чисто политическое решение, и мы подписали согласование. Но хочу предупредить, что с бюджетом будут большие проблемы», – высказалась она.
Итог обсуждению подвел Сергей Морозов. Он отметил, что, если новых льгот не будет, не будет и новых инвесторов, и налогов от них тоже не появится. А при появлении льгот регион получит инвесторов, новые рабочие места и зарплаты для их сотрудников.
Предложенную схему поддержки и льготами, и субсидиями губернатор назвал очень рискованным решением. «Но нужно уметь принимать в определенный период рискованные решения, только это может вывести регион в число лидеров», – отметил он. Таким образом законопроекты обл-правительством были поддержаны, теперь их ждет рассмотрение в Заксобрании региона. Вступление в силу новых мер поддержки инвесторов намечено с 2013 года.
Сейчас льготами в связи со статусом особо значимых в регионе пользуются инвестиционные проекты восьми компаний. Они принесли в экономику региона 16,6 миллиарда рублей инвестиций. Налогов в прошлом году уплатили 1,7 миллиарда рублей, а льгот получили на 326 миллионов рублей. При этом субсидии из бюджета компании получать еще не начали.
Полина НЕЛИДОВА