Как доложил главе города Марине Беспаловой председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Ильдус Юсупов, всего в мероприятиях по благоустройству приняло участие около 12 тысяч человек, более 4 тысяч предприятий и организаций всех форм собственности.

В рамках месячника по благоустройству, который проходит на территории Ульяновска с 6 сентября по 21 октября, проводится работа по очистке от мусора и листвы магистральных и внутриквартальных дорог, газонов, парков, скверов. Массовые благоустроительные работы организованы на бульваре Новый Венец, Набережной реки Свияга, на территории экопарка «Черное озеро», в парках «40-летия ВЛКСМ», «Прибрежный», а также на территории между Речным портом и Центральным пляжем.

По словам Ильдуса Юсупова, в период с 6 по 17 сентября от мусора очищено 430 тыс. кв.м магистральных и внутриквартальных дорог, высажено 27 деревьев и 80 кустарников. Кроме того, установлено 11 новых урн и 6 скамеек, приведены в порядок 25 опор линий электропередач и контактной сети, 15 остановочных павильонов. Всего собрано и вывезено на городские полигоны 5 тысяч кубометров мусора.

Как доложил главе Ульяновска руководитель комитета ЖКХ Владислав Игонин, управляющими компаниями и перевозчиками бытовых отходов отремонтировано 37 и установлен 31 новый контейнер, от мусора очищено 19 подвалов и 11 чердаков многоквартирных домов. Ликвидировано 11 мест несанкционированного складирования отходов, запланирована ликвидация еще 56 свалок.

Глава города Марина Беспалова отметила слабое взаимодействие управляющих компаний с населением в период проведения месячника по благоустройству и поручила главе администрации Александру Букину активизировать работу в данном направлении. «Задачи благоустройства и улучшения архитектурного облика микрорайонов должны регулярно обсуждаться с участием председателей ТОС, ТСЖ, ЖСК, молодёжных, предпринимательских советов и других представителей общественности», – подчеркнула Марина Беспалова.

Пресс-служба администрации города Ульяновска