17 сентября в Законодательном Собрании состоялось аппаратное совещание, которое провел Председатель регионального парламента Борис Зотов. В совещании также приняла участие его заместитель Тамара Дмитриева.

В ходе совещания были подведены предварительные итоги уборочной кампании, которая практически завершена, и обсуждались вопросы обеспечения продовольственной безопасности в Ульяновской области. Борис Зотов поручил аграрному комитету провести анализ формирования областного резервного фонда зерна, отметив, что этот вопрос имеет особую значимость в связи с невысоким урожаем зерновых культур в 2012 году. Было отмечено, что в настоящий момент резервный фонд пополняется недостаточно активно. Причин несколько: зерновые культуры не всегда соответствуют требованиям качества, также имеют место факты несвоевременной оплаты сельхозпроизводителям, предоставившим зерно для пополнения фонда. Председатель регионального парламента поручил специалистам профильного комитета Законодательного Собрания подготовить предложения по активизации пополнения регионального фонда зерна, который имеет большое значение для формирования цен на хлебобулочные изделия и для обеспечения продовольственной безопасности населения Ульяновской области.

В ходе аппаратного совещания также были рассмотрены вопросы подготовки к рабочему совещанию по формированию повестки дня 86-го заседания Законодательного Собрания, которое состоится в четверг, 20 сентября.

Было отмечено, что 27 сентября в областном парламенте пройдет «правительственный час», в ходе которого депутатам будет представлена информация о ходе ремонта автомобильных дорог местного значения в муниципальных районах и городских округах Ульяновской области. Ответственность за проведение данного мероприятия возложена на комитет Законодательного Собрания по промышленности, строительству, транспорту, связи, ЖКХ и ТЭК. Как пояснил начальник отдела по обеспечению работы комитета Валерий Клишанов, в настоящее время объемы выполненных ремонтных работ в разных районах и муниципальных образованиях Ульяновской области значительно разнятся: если, к примеру, дороги муниципального значения в Радищевском районе отремонтированы на 98%, то в Новоульяновске работы выполнены всего на 7%. О причинах этого явления депутатам в рамках «правительственного часа» расскажет министр промышленности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин.

В числе мероприятий, которые запланированы в Законодательном Собрании в ближайшее время, значится также «круглый стол», на котором планируется обсудить реформирование администраций сельских поселений и повышения эффективности их работы. Борис Зотов подчеркнул, что этот вопрос затрагивает интересы большого числа людей, проживающих в сельской местности, и требует самой тщательной проработки. Он рекомендовал пригласить для обсуждения данной инициативы все заинтересованные стороны: представителей министерства внутренней политики, местных администраций, Совета муниципальный образований, Общественной палаты, Совета региональных и местных властей, юристов.

Также в ходе аппаратного совещания была озвучена информация о предстоящем заседании избирательной комиссии Ульяновской области, которой во вторник, 18 сентября, предстоит утвердить новые границы избирательных округов для проведения выборов в Законодательного Собрание Ульяновской области V созыва. В связи с увеличением численности депутатского корпуса до 36-ти человек увеличится и число округов – их будет 18. По итогам заседания избирательной комиссии будет принято постановление, которое затем будет направлено на рассмотрение Законодательного Собрания Ульяновской области.

Борис Зотов также сообщил, что в четверг в Самаре состоится заседание Ассоциации представительных (законодательных) органов государственной власти субъектов РФ Приволжского Федерального округа. Законодатели обсудят перспективы формирования и проведения мониторинга применения законодательства о государственной гражданской и муниципальной службе в ПФО. Также будет рассмотрен вопрос о развитии взаимоотношений органов законодательной власти субъектов РФ и гражданского общества на примере Самарской Губернской Думы. Кроме того, в рамках заседания Ассоциации предполагается подписание соглашения о сотрудничестве между Законодательным Собранием Нижегородской области и Законодательным Собранием Ульяновской области.

В связи с тематикой вопросов, которые предполагается рассмотреть на заседании Ассоциации, Борис Зотов отметил, что одна из задач регионального парламента – постоянное повышение уровня квалификации государственных гражданских служащих, работающих в аппарате Законодательного Собрания. «Работа с кадрами – одно из обязательных условий эффективной работы власти», – подчеркнул он. Председатель регионального парламента поручил составить соответствующий план, который должен стать частью системы профподготовки, повышения квалификации и ротации государственных гражданских служащих, а также формирования кадрового резерва.