В понедельник на публичных слушаниях был поддержан проект строительства торгового центра на углу проспекта Созидателей и съезда на 14-й проезд Инженерный у учебного центра. Одновременно начаты работы по подготовке к строительству еще одного торгового центра на проспекте Филатова между “Авиастаром” и жилой зоной нового города.
17 сентября на публичных слушаниях в администрации Заволжского района был представлен проект строительства торгового центра ООО “Комплекс”. Торговый центр с многоэтажной парковкой предлагается расположить северо-западнее дома 13 по проспекту Созидателей, то есть учебного центра “Авиастара”. На слушаниях проект был одобрен 23 голосами против 16. Как было уточнено, сноса зелени для стройки не потребуется, так как она запланирована на свободном от насаждений участке.
Между тем, на прошлой неделе начался конфликт по поводу строительства еще одного торгового центра на территории между домами в новом городе и промзоной в 70 метрах юго-западнее строения по проспекту Филатова, 2а.
Более ста работников “Авиастара” обратились к губернатору, потребовав остановить работу по сносу деревьев под стройку в зеленой зоне, имеющейся сейчас на этом участке. Сергей Морозов распорядился провести проверку по законности вырубки и будущего строительства. Между тем, у застройщика – ООО “Строймаркет на Московском” – имеется разрешение на строительство, выданное горадминистрацией в начале августа 2012 года. Согласно ему, на территории между “Авиастаром” и домами нового города также планируется возвести торгово-офисный центр.
В среду же в 14.00 в Заволжской райадминистрации состоятся слушания по проекту межевания участка в границах проспектов Созидателей, Антонова, Филатова и 40-го проезда Инженерного площадью 18,8 гектара.