Не успел житель Ульяновска Олег Колесников, проживающий на улице Пригородной в Железнодорожном районе, отдохнуть от зоны, как снова туда попал. 36-летний монтажник ЗАО «Арок» до устройства на работу отсидел 7 лет на зоне строгого режима за изнасилование. После выхода из тюрьмы Колесников решил продолжить криминальные приключения.
Олег каким-то образом оказался в психиатрической больнице, где начал знакомиться с пациентами стационара. Больше всего его заинтересовал больной Константин Печенкин (имя и фамилия изменены), который принудительно проходил очередной курс лечения у психиатров. Мужчина, стосковавшись по людскому общению, думал, что в лице Колесникова нашел внимательного собеседника. А тот видел перед собой жертву. Пациент запросто рассказал злоумышленнику, что получает пенсию на расчетный счет в отделении банка. Деньги по доверенности получает его родственник, а потом приносит больному нужную сумму. Константин хвастался, что в банке уже накопилось 100 тысяч рублей, а родственник ни разу не обманул его.
Тогда Колесников попросил показать документ на имя Старостина, мол, ни разу не видел, как выглядит такая бумага. Печенкин показал доверенность, которую потом спрятал в тумбочку. Оттуда Колесников и выкрал документ, а потом отправился с ним в город, чтобы сделать с него копию. Посетив офис банка, в котором получал пенсию Печенкин, злоумышленник выяснил, как можно снять деньги. Затем Колесников изготовил фальшивый бланк доверенности, заказал у бывших друзей по зоне поддельную печать психиатрической больницы и подделал подписи заведующего отделением и главного врача. После этого Колесников опять отправился в банк.
Однако заведующий отделением сразу понял, что перед ним фальшивка. Но виду не показал, а потихоньку вызвал полицию. Колесникова задержали на месте. Сейчас против него возбудили уголовное дело по факту мошенничества. С учетом большого стажа Колесникова на зоне, прокурор Железнодорожного района ходатайствовал об его аресте. 3 августа 2012 года районный суд приговорил Колесникова к 1 году и 2 месяцам колонии строгого режима.
Наталья ВАСИЛЬЕВА