В суд направлено уголовное дело по факту хищения более 15 миллионов рублей в НИИАРе.
Информационный портал ulgrad.ru, со ссылкой на облпрокуратуру, сообщает, что деньги, предназначенные для контроля за состоянием полигона радиоактивных отходов в Димитровграде, были разворованы.
В хищении более 15 миллионов рублей обвиняются главный инженер комплекса по обращению с радиоактивными отходами НИИАРа и два руководителя иногородних коммерческих структур.
Портал информирует, что осенью 2009 года, когда по ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности» НИИАР выделил средства для эксплуатации полигона подземного захоронения жидких радиоактивных отходов, главному инженеру комплекса по обращению с радиоактивными отходами был поручен контроль за процессом бурения и ликвидации наблюдательных скважин на полигоне. Однако по версии следствия, он заключил с финдиректором ООО «Рубикон» из Бузулука ряд фиктивных договоров на оказание услуг по супервайзингу. На самом же деле фирма-партнер НИИАРа занималась куплей-продажей сельскохозяйственной продукции. Затем заместитель директора самарского ООО «ГеоТех-Сервис» подделал подписи ответственных должностных лиц ООО «Рубикон» и передал фиктивные отчеты, акты принятых работ и счета-фактуры главному инженеру НИИАРа. Таким образом, деньги были уплачены за невыполненные работы.
Сейчас главному инженеру НИИАРа грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Участвовавшие в хищении, по версии следствия, предприниматели обвинены в пособничестве в хищении чужого имущества путем обмана.