В рамках деловой программы Международного культурного форума состоится дискуссия, посвященная памяти ученого и телеведущего С. Капицы. Тема мероприятия — «Наука и культура: развитие во имя будущего.» К разговору приглашены крупнейшие научные фигуры России и Ульяновска. Дискуссия будет проходить с 14 до 15.30 27 сентября в конференц-зале Ленинского мемориала.

В дискуссии будет участвовать ректор МГУ Виктор Садовничий. Планируется, что модератором дискуссии станет ведущая общественно-политического ток-шоу «Мнение» на телеканале «Россия-24», модератор сессий канала «Россия-24» на крупных международных форумах Эвелина Закамская. Визит ученого такого масштаба, как Виктор Садовничий, в Ульяновск — само по себе событие, хотя в рамках форума наш город посетят не менее знаменитые личности. Садовничий опубликовал около 140 научных работ, из них 25 учебников и монографий, является обладателем десятка орденов и медалей за заслуги перед наукой и образованием. В том числе — орден за заслуги перед Отечеством 2,3 и 4 степени, орден Почетного Легиона Франции и орден Восходящего Солнца в Японии.

«Партнёром мероприятия выступит медиахолдинг «Очевидное – невероятное» во главе с генеральным директором Светланой Поповой. С ними мы знакомы не так давно, и благодарны, что эта организация откликнулась, и согласилась стать нашим партнёром. В заседании «круглого стола» «Наука и культура: ответственность перед будущим» соберутся люди, которые лично работали со знаменитым учёным и просветителем Сергеем Капицей и разделяли его отношение к культуре и науке», — рассказала советник Губернатора Ульяновской области, директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

На обсуждение приглашены ректоры ульяновских ВУЗов, в том числе, Б.М. Костишко (Ректор УлГУ), А. А. Бакаев — ректор УГПУ, А.В. Горбоконенко (Ректор УГТУ) и С.И. Краснов — ректор УВАУГА. Кроме того на встрече будут присутствовать С.В. Попова — директор медиахолдинга «Очевидное — невероятное» (она долгое время работала с Сергеем Капицой), директор института культурной политики М. Б. Гнедовский и представители ядерного кластера Димитровграда и филиала МИФИ.

Эксперты будут обсуждать методы взаимодействия науки и культуры в синергетичном (то есть едином) информационном пространстве. Кроме того, ученые и деятели культуры обсудят влияние последних научных достижений на процессы развития культуры и перспективы совместного развития в рамках единой системы. И, разумеется, вспомнят о великом ученом, человеке, который на экране соединил науку и культуру – Сергее Капице.

Справка: Серге́й Петро́вич Капи́ца (14 февраля 1928, Кембридж — 14 августа 2012, Москва) — советский и российский учёный-физик, телеведущий, главный редактор журнала «В мире науки»(русская версия журнала Scientific American). С 1973 года бессменно вёл научно-популярную телепрограмму «Очевидное — невероятное». Сын лауреата Нобелевской премии Петра Леонидовича Капицы.