Виктория Чернышева
Ульяновская область вошла в число пяти лучших регионов России по информатизации системы здравоохранения. Такие данные обнародовал минздрав РФ.

Как уточнили в пресс-службе ульяновского правительства, после того, как в медучреждения завершится поставка компьютерной техники (а это произойдет до конца сентября), начнется внедрение медицинской информационной системы персонифицированного учета оказания медуслуг, включающее обучение персонала. До конца года вместо привычной бумажной амбулаторной карточки у пациентов появятся электронные карты.

– Благодаря этому, больным не придется ездить из одного лечебного учреждения в другой, например, за справкой об анализах или прививках, – уточнили в пресс-службе.

Электронные медкарты начали внедрять и в ульяновских стационарах. Кроме того, в регионе работают над созданием электронного паспорта прививок. А в регистратурах крупных поликлиник установят 31 информационный киоск.

Ульяновцы вошли и в число пилотных регионов по реализации проекта “электронная регистратура”. На специализированном портале контактного центра здравоохранения зарегистрировались уже более 50 тысяч пользователей. Через личный кабинет можно записаться на прием к врачу в поликлинику, получить информацию о режиме работы лечебных учреждений, узнать данные лабораторных исследований, статистику своих посещений врача. Со временем на сайте планируется создать электбронную аптеку для заказа медикаментов и дисконтный клуб. Кроме того, на портале можно пожаловаться на обслуживание в лечебном учреждении: каждую жалобу в течение семи дней обещают рассмотреть в надзорных органах здравоохранения города.