В открытии студии в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате 2-го вида принял участие преподаватель пантомимы, актер, директор международного фестиваля «Арт-сцена», директор театра «Гриффон» Робер Дантонель (Франция).

Почетный гость прибыл в Россию по приглашению Ульяновского государственного университета для чтения лекций и проведения мастер-классов по искусству пантомимы для студентов. Кроме того, он провёл занятия с детьми школы-интерната по пантомиме.

По словам Робера Дантонеля, который также является учеником создателя парижской школы мимов Марселя Марсо, работа со студентами и с детьми имеет свою специфику, однако результат его порадовал. «Я надеюсь, что в начале 2013 года вновь приеду в Ульяновск и поставлю ещё один тематический спектакль», – добавил мастер. Преподаватель пантомимы подчеркнул важность данного вида искусства для развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как рассказали организаторы, в задачи работы студии входят: погружение ребенка в мир невербального восприятия, раскрытие коммуникативных потенциальных возможностей в себе и окружающем мире, развитие творческих способностей в области пантомимического искусства, формирование знаний, умений и навыков в искусстве театральной пластики, а также воплощение созданных образов в этюде, миниатюре и музыкальной композиции.

«Студия пантомимы «Мим смайл» организована как инструмент развития уникального восприятия окружающего мира, способ расширения круга общения, горизонтов познания, самовыражения личности ребёнка путём воплощения его творческих способностей в области пластического искусства», – рассказала Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба.

«Доступная среда – это не только подъёмники, пандусы и другие технические приспособления, но и изменение сознания, новые возможности для развития детей», – пояснил директор специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната 2-го вида (для слабослышащих) Владимир Борисов.

В дальнейшем планируется привлечь к работе в этой студии студентов УлГУ, а также Робера Дантонеля в качестве он-лайн консультанта.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА