Выставка работ армянского живописца Мартироса Сарьяна пройдет в сентябре в Ульяновске в рамках Международного культурного форума, для этого из Армении в город привезли десять картин, созданных художником в период с 1908 по 1972 год, сообщила РИА Новости заведующая музеем Аркадия Пластова Татьяна Верещагина.

По ее словам, это будет первая в России выставка Сарьяна. Открытие экспозиции состоится 27 сентября. При доставке картин из Армении в Россию их сопровождали внучка живописца Софья и его правнук Давид.

Новая выставка соединит в себе экспозиции двух художников – Сарьяна и Пластова, которых, как рассказывает заведующая, связывала крепкая дружба на протяжении многих лет.

«При изучении биографий мы поразились параллельности их судеб, которые соединялись множеством тонких связей, – подчеркнула она. – Это касается их детства, учебы и даже смерти – оба они ушли из жизни практически одновременно, в зените своего творческого совершенства».

По словам внучки Сарьяна Софьи, они привезли картины, которые охватывают почти все периоды жизни художника. В их числе – одна из самых ранних работ, написанная в 1908 году, а так же портреты, пейзажи, натюрморты и последняя картина, которую он закончил в 1972 году.