На мероприятии были поставлены основные задачи на 2013 год в области демографии.

Социальная и семейная политика региона, поддержка материнства и детства уже несколько лет остаётся главным приоритетом в работе Правительства Ульяновской области. С каждым годом совершенствуется нормативно-правовая база, внедряются новые меры социальной поддержки, проводятся акции по профилактике неблагополучия и пропаганде семейных ценностей.

«Результатом такой работы является положительная тенденция в сфере демографии, которая сохраняется уже семь лет. Так, с 2005 по 2011 год рождаемость в регионе возросла на 19,5%, число браков увеличилось на 24%, многодетных семей – на 28%, а количество абортов при этом снизилось на 40,5%», – подчеркнул Сергей Морозов.

Также, на улучшение демографической ситуации в регионе влияет проведение областной акции «Роди патриота в День России», стартующая ежегодно 12 сентября, в День семейного общения.

Как сообщил Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев, планируется, что акция пройдёт в 12 этапов, каждый из которых будет сопровождаться проведением социально-значимых мероприятий, направленных на пропаганду и укрепление семейных традиций и духовно-нравственных ценностей семьи.

Кроме того, в рамках акции «Роди патриота в День России» проходит областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью», привлекающий внимание широкой общественности к вопросам формирования здорового образа жизни, профилактике семейного неблагополучия.

Основными задачами Правительства региона в семейной политике является улучшение демографической ситуации, продолжение целенаправленной работы по созданию комфортных условий для семей с детьми.

«Совершенствование нормативно-правовой базы по поддержке семьи, материнства и детства, а также принятие целого комплекса мер, направленных на решение проблем семьи и детей позволит сохранить положительную тенденцию и к 2016 году выйти на демографический «плюс»», – отметил Губернатор.

Как сообщил глава региона, в Ульяновской области комплекс мер поддержки семей с детьми будет расширяться. Так, с 1 января 2013 года многодетным семьям будут предоставляться дополнительный комплекс мер социальной поддержки. Кроме того, в августе принят Закон Ульяновской области «О ежемесячной денежной выплате на ребёнка до достижения им возраста трёх лет», в соответствии с которым установлена с 1 января 2013 года ежемесячная денежная выплата с рождения до достижения ребёнком возраста трёх лет в размере прожиточного минимума на детей малообеспеченным семьям при рождении третьего или последующих детей после 31 декабря 2012 года.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА