В связи с переводом платы за отопление с круглогодичного принципа на посезонный возникла, как мы уже сообщали, проблема у тех, кто за тепло за июль и август уже заплатил. Их деньги теперь повисли в воздухе, а это за тысячу рублей у каждого и сотни миллионов – у всех горожан. Власть не обеспечила спокойный и управляемый ввод в действие новых правил предоставления и оплаты жилищно-коммунальных услуг, последствия чего и предстоит теперь расхлебывать населению.

Но мы все-таки надеемся, что городское руководство ситуацию исправит и отдаст компаниям, управляющим жилыми домами, распоряжение об автоматическом перерасчете платежей за отопление и возврате жителям денег за часть июля и август, отданных ими как аванс за будущий отопительный сезон. Если же этого почему-то не будет сделано, ульяновцам придется писать в свою УК или ТСЖ заявления о перерасчете.

Публикуем примерный образец такого заявления. Вам можно переписать его один в один, вписав вместо слов, выделенных жирным шрифтом, данные своей управляющей компании и свои лично, сделать, если есть возможность, ксерокопию и отнести в УК. На ксерокопии (или втором экземпляре, написанном вами) в УК поставят отметку о том, что заявление приняли, дату и подпись лица, принявшего документ, а потом в РИЦ проверьте, сделан ли вам перерасчет.