С 10 по 18 сентября 2012 года в рамках проведения ежегодной всероссийской операции «Мак» сотрудниками управления ФСКН России по Ульяновской области изъято из незаконного оборота около 8 кг марихуаны.
11.09.2012 года в ходе проведения ОРМ в 50м от животноводческой фермы, расположенной в с. Баратаевка Засвияжского района г. Ульяновска, сотрудниками наркоконтроля остановлен 25 летний гражданин г. Ульяновска, у которого при личном досмотре в руках обнаружен и изъят синтетический мешок с наркотическим средством «марихуана» массой 4220г.
13.09.2012 года в 10 час. 20 мин. на ул. Краснопролетарская г. Ульяновска, наркополицейскими задержан молодой человек, у которого при личном досмотре в руках обнаружен и изъят полимерный пакет-майка с наркотическим средством «марихуана» массой 1095г.
В этот же день сотрудники Новоспасского межрайонного отдела УФСКН РФ по Ульяновской области в 17 час. 05 мин. около животноводческой фермы, расположенной в с. Кивать Кузоватовского района Ульяновской области, остановлен гражданин, у которого при личном досмотре в руках обнаружены и изъяты два полимерных пакета черного цвета с наркотическим средством «марихуана» общей массой 2670г.
В настоящее время УФСКН РФ по Ульяновской области возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере), по которой законом предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет. В отношении граждан избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Начальник ОМВП Управления ст. лейтенант полиции Е.В. Камчарова