Под таким названием в нашем регионе с 18 по 28 сентября проходит декада, в рамках которой в учреждениях здравоохранения области запланированы массовые мероприятия, направленные на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Последние числа сентября для проведения декады выбраны неслучайно, ведь именно в последнее воскресенье первого осеннего месяца принято отмечать Всемирный день сердца.
– Для поддержания здоровой сердечно-сосудистой системы огромное значение имеет сбалансированный рацион питания, включающий большое количество фруктов и овощей, блюда из цельного зерна, нежирное мясо, рыбу и бобовые с ограниченным потреблением соли, сахара и жира, – рассказал об основных мерах профилактики сердечных заболеваний главный врач Областного центра медицинской профилактики Шамиль Зулькарняев. – Немаловажную роль играет и воздержание от употребления табака. Риск развития инфаркта или инсульта начинает снижаться сразу же после прекращения употребления табачных изделий, а через год может снизиться на 50 процентов.
Кстати, при употреблении алкоголя происходит постепенное истончение и растягивание стенок сердца. Поврежденные алкоголем клетки миокарда замещаются соединительной тканью, сократительная способность сердца снижается, развивается хроническая сердечная недостаточность. Установлено, что риск развития инсульта наиболее высок в первые часы после принятия спиртного. Так что, отказываясь от рюмки спиртного, мы буквально увеличиваем продолжительность своей жизни.
Также врачи рекомендуют регулярно заниматься физической культурой и спортом, что также приведет к значительному снижению риска заболевания сердца и сосудов.
В дни проведения декады «Позаботься о своем сердце» в Ульяновске и районах области проходят разнообразные массовых мероприятия, в том числе и консультации специалистов на предприятиях, в учреждениях, домах культуры, кинотеатрах. В ходе таких консультаций врачи измеряют артериальное давление и антропометрические данные у всех желающих, определяют содержание глюкозы и холестерина. Ведущие кардиологи и терапевты общаются с жителями региона, демонстрируя видеоматериалы по предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме этого, во всех лечебно-профилактических учреждениях распространяются информационные буклеты по профилактике сердечных заболеваний и пропаганде здорового образа жизни.
Министерство здравоохранения Ульяновской области призывает принять активное участие в проведении Всемирного Дня сердца во всех городах и районах региона.