В общегородском субботнике в Ульяновске приняли участие почти 6 тысяч человек. Увы, сами жители городских многоэтажек отреагировали на инициативу очень вяло…
По итогам субботника, собрано и вывезено на городские полигоны более тысячи кубометров мусора. Как сообщил председатель Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Ильдус Юсупов, в рамках мероприятий по благоустройству, которые прошли во всех районах Ульяновска, произведена очистка 170 тыс. кв. м магистральных и внутриквартальных дорог, более тысячи кв. м газонов, цветников, территории парков и скверов, а также 2200 пог. м кустарников. Кроме того, выполнена стрижка 490 пог. м кустарников, с фасадов здании снято 160 кв. м несанкционированной рекламы.
Аппарат Правительства Ульяновской области и сотрудники его структурных подразделений провели уборку территории, прилегающей к строящемуся Спасо-Вознесенскому храму. Массовые субботники прошли в Винновской роще, в парках 40-летия ВЛКСМ, Прибрежном и Дружбы Народов, а также в экопарке «Черное озеро», в уборке которого принял участие Глава администрации города Ульяновска Александр Букин. «Черное озеро» благоустраивали и различные экологические организации, коммерческие предприятия, сотрудники управляющей компании «ДК Засвияжского района 1». С метлой в руках был замечен министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрий Федоров и другие.
– Сколько раз проводили такие акции! Как правило, жители даже близлежащих домов редко выходят помогать, – говорит руководитель регионального Росприроднадзора Александр Каплин. – Хотя уже идет достаточно широкая пропаганда через СМИ. Удивительно, откуда такое пассивное отношение людей! Хотя убирается на субботнике мусор именно тот, который тут остался от жителей близлежащего микрорайона.
Месячник по благоустройству на территории Ульяновска продолжится до 21 октября. Фронт работы – большой, но если взяться за дело всем вместе…
– Давайте соберемся с силами и в течение двух осенних месяцев, пока погода позволяет, благоустроим наш Ульяновск! – говорит Глава города Марина Беспалова. – Покажем достойный пример подрастающим поколениям, представим наш город с наилучшей стороны для гостей и туристов.
Алексей Николаев