Чердаклинским районным судом Ульяновской области двое местных жителей – 54-летний Иван Ухваров и 48-летняя Анна Зайцева признаны виновными в краже церковного колокола, сообщает в пятницу областная прокуратура.

«Суд приговорил Ухварова и Зайцеву соответственно к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и 1 году исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства», – сообщила в пятницу прокуратура Ульяновской области.

Кража случилась еще 1 мая 2012 года. В этот праздничный день ранее судимый за воровство Ухваров и его знакомая Зайцева, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили совершить кражу из православного храма.

Как установил суд, они «из корыстных побуждений» проникли в храм Богоявления, расположенный в поселке Старая Майна.

«Завладев колоколом, вес которого превышает 20 килограмм, злоумышленники скрылись с места преступления», – отмечается в сообщении прокуратуры.

После того, как кража была обнаружена, правоохранительным органам удалось установить и задержать похитителей. Суд признал их виновными по статье «кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение».

В сообщении прокуратуры не уточняется, что Ухваров и Зайцева собирались сделать с украденным 20-килограммовым колоколом, передает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что чугунно-медный колокол весом в 50 кг и два подсвечника пропали из подсобных помещений храма Богоявления в рабочем поселке Старая Майна Ульяновской области. Храмовое имущество попало в подсобку из-за ремонта, который велся в здании.

По данным агентства Ulgrad, воры свободно зашли в подсобное помещение, забрали приглянувшиеся им подсвечники и укатили по земле тяжелый колокол.

За украденное парочка выручила в пункте сбора металлолома 1300 рублей, которые благополучно пропила. – Сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Чердаклинский» задержали похитителей и изъяли украденное, затем возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Кража».

Богоявленский храм в Старой Майне – один из самых старых в Ульяновской области. Он был построен в 1823 году стараниями и на средства графа Дмитрия Блудова. Главные святыни храма – чудотворные иконы Божией Матери: «Боголюбивая», «Отрада» («Утешение») и «Казанская».