В деле о покушении на председателя ульяновского регионального отделения “Всероссийского азербайджанского конгресса” Ислама Гусейнова и убийства его охранника появились два подозреваемых.

“Следствием получены доказательства о причастности к совершению преступлений знакомого И.Гусейнова – Н.Захидова, с которым у него незадолго до покушения произошел конфликт на почве личных взаимоотношений”, – сообщается в четверг на сайте СКР.

Кроме того, подозревается еще один выходец из Азербайджана, проживавший в Москве, – Р.Багиров, говорится в сообщении.

В отношении Н.Захидова вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по ч.3 ст.30, п.”к” ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство с целью облегчить совершение другого преступления) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия), второй участник нападения обвиняется в пособничестве в этих преступлениях.

“Решается вопрос об объявлении указанных лиц в международный розыск. В ходе выезда представителей следственной группы в Москву установлена автомашина, которая использовалась злоумышленниками для прибытия на место происшествия и отхода”, – сообщает СКР.

Отмечается, что в рамках следствия назначено более 30 специальных экспертных исследований, допрошено большое количество свидетелей, следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия проводились на территории нескольких регионов России.

Как сообщалось, нападение на И.Гусейнова произошло 11 сентября в центре Ульяновска в офисе регионального отделения Азербайджанского конгресса. В результате инцидента был убит его 44-летний помощник. Сам лидер диаспоры получил легкие травмы.