Ульяновский транзитно-перевалочный центр готов к приему натовских грузов из Афганистана. Об этом сообщил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

“Насколько я знаю, Ульяновский транзитно-перевалочный пункт, в принципе, уже готов обрабатывать грузы и заниматься перевалкой”, – сообщил Кабулов.

Конкретные сроки начала транзита через Ульяновск, по его словам, зависят от решения стран альянса. “Мы дали натовцам добро, и теперь от них зависит, хотят ли они использовать этот пункт”, – сказал Кабулов, отвечая на уточняющий вопрос о сроках начала работы пункта в Ульяновске.

Он уточнил, что присутствие военнослужащих США в центре в Ульяновске исключено, передает “Интерфакс”.

“Ульяновский перевалочный пункт будет работать, ничего плохого мы в этом не видим. Это не база, там все будут делать наши операторы, наземные службы”, – сказал Кабулов.

По его словам, взимать российская сторона за предоставленные услуги “будет столько, сколько положено по нашему законодательству”.

Кабулов заверил, что хотя транзит через Россию обходится натовцам дороже, чем через Пакистан, но зато он надежнее. “Все дойдет, а там (через Пакистан) не все доходит, как показывает практика”, – сказал Кабулов.