Около трехсот человек собрались в субботу в Ульяновске на площади 30-летия Победы, чтобы принять участие в митинге против роста цен и тарифов, втягивания России в ВТО, размещения на территории страны опорных пунктов агрессивного блока НАТО в рамках Всероссийской акции протеста.

Открыл митинг лидер ульяновских коммунистов Александр Кругликов.

При вступлении в должность президент Российской Федерации приносил присягу и клялся «верно служить народу», «уважать и охранять права и свободы человека и гражданина». Выполняет ли Путин взятые на себя обязательства? Мы убеждены, что нет. Будучи гарантом соблюдения Конституции, высшим должностным лицом, определяющим направления внутренней и внешней политики, он и его правительство проводят курс, выгодный исключительно олигархам, финансовому капиталу, сырьевым монополиям и западным транснациональным компаниям, отметил он.

Александр Кругликов далее сказал: – То, что отечественное производство стремительно деградирует, отчетливо видно в Ульяновской области. Здесь, где традиционно было развито крупное машиностроение, перестали выпускать станки и оборудование. Политика правительства привела на грань развала и банкротства многие предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Несмотря на все обещания Путина и его министров, жалкое существование влачит крупнейший авиастроительный завод страны – ульяновский «Авиастар». В этом году не было продано ни одного самолета.

В тяжелейшем положении строительная отрасль. Без должной поддержки государства оставлено село, агропромышленный комплекс региона. В состоянии развала вся инфраструктура. При этом гигантские финансовые ресурсы, государственная и муниципальная собственность нагло разворовываются. Решительной и последовательной борьбы с коррупцией во власти не ведется.

При всем при этом российское руководство добилось вступления России в ВТО. Тем самым отечественный рынок отдается на откуп зарубежным транснациональным компаниям. Что это, если не предательство национальных интересов?

Мы усматриваем, что и создание «перевалочных» баз НАТО на территории Российской Федерации, на что дали согласие Путин и Медведев, преследует ту же цель – обеспечение интересов западного капитала, устанавливающего контроль над экономикой России, ее сырьевыми ресурсами.

Депутат Законодательного Собрания области Вячеслав Алексейчик рассказал о готовящемся радикальном повышении тарифов на услуги ЖКХ.

– За прошедшее после вступления Путина в должность президента России время (менее чем за полгода) уже дважды резко повышены тарифы на почти не существующие так называемые услуги ЖКХ. Теперь вводятся «социальные нормы потребления жилищно-коммунальных услуг» за отопление, электроэнергию, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение. В совокупности все это приведет к настолько существенному увеличению расходов граждан на содержание жилья, что для многих они станут непосильными, – заявил он.

Чтобы противостоять очередной попытке властей залезть в карман граждан, Вячеслав Алексейчик призвал собравшихся «работать с людьми», добиваясь того, чтобы большее число ульяновцев приходило на акции протеста и заявляло о своих правах.

– Опасаясь народных протестов, правящий режим уже пошел на беспрецедентные меры ужесточения репрессивного законодательства в отношении оппозиции, граждан, готовых отстаивать свои конституционные права на участие в митингах, демонстрациях и собраниях, – продолжал руководитель Коалиции оппозиционных партий и движений Владимир Аладин. – Ровно год назад полиция с применением силы жестоко разогнала санкционированный пикет у здания Мемцентра.

Два десятка человек, в том числе ветеранов боевых действий, полицаи скрутили и несколько часов держали в участке. Нет полицейскому государству!

Выступавший следом полковник в отставке, представитель партии «Справедливая Россия» Евгений Демич говорил о начавшихся задержках выплат военнослужащим.

– Власти, организовывая так называемую реформу Вооруженных Сил, обещали серьезно повысить жалованье военнослужащим, но вместо этого военные не получают и старых денег – офицеры жалуются на трехмесячную задержку выплат, – рассказал Демич.

Далее слово предоставлялось всем желающим. Один из выступавших вышел с платежными квитанциями по жилищно-коммунальным услугам.

– Я получаю две пенсии – 9000 и льготную – 2,5 тысячи. За мою трехкомнатную квартиру мне выставили счет в семь тысяч рублей.

Если я отдам эти деньги, на что буду жить целый месяц?

Участники митинга потребовали остановить рост жилищно-коммунальных тарифов. Квартплата и стоимость услуг ЖКХ при этом не должны превышать 10 процентов от совокупного дохода каждой семьи, считают они. «Государство обязано привести в надлежащее нормативное состояние весь жилой фонд, капитальный и текущий ремонт которого граждане страны уже не раз оплатили, но ремонта так и не получили», – заявляли протестующие.

В принятой единогласно по итогам митинга резолюции было выдвинуто несколько требований: сменить социально-экономический курс, отказаться от капиталистического выбора, приведшего Россию на грань национальной катастрофы, сопровождающейся вымиранием населения, бедностью и нищетой граждан страны, деградацией экономики и социальной сферы, добиться выхода России из Всемирной торговой организации, отказаться от предоставления НАТО, разворачивающего у границ нашей Родины свои военные базы, любых «аэродромов подскока», транзитных пунктов… Проведения досрочных выборов главы государства и депутатов Государственной Думы.

Вадим Пилюков