Кирилл ТОРОПОВ
КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – ЗЕНИТ – 2:2 (2:0)
22 сентября. Самара. Стадион “Металлург”. 16 570 зрителей. Судья – Карасев (Москва).
Голы: Корниленко, 10; Кабальеро, 26 (2:0); Халк, 65; Широков, 78 (2:2). Удален Епуряну (К), 75 – за две желтые карточки.

За час до матча в городе уже ощущалось приближение большого события. Люди стекались поодиночке, группами, парами, украшенные символикой самарского клуба: шарфами, кепками, флагами… Обсуждали вероятный ход развития игры, потери команд, проблемы “Зенита”. Но все мнения сводились к одному – чемпион с тремя очками уехать не должен. Жители Самары, естественно, рассчитывали на успех и верили в него. Но особо мне понравилось мнение одного из болельщиков: “Счет первыми откроем – и “Зенит” посыпется”. Кто же знал, что эти слова окажутся едва ли не пророческими…

НА СТАДИОНЕ
Непосредственно перед стадионом работали стюарды и полиция, проверяя всех и каждого на предмет наличия оружия. Даже пробки от пластиковых бутылок, как это ни странно, считались “снарядами”, их пришлось выбросить. Далее следовали металлоискатели и турникеты. Пройдя их, зритель мог увидеть завораживающую картину – прямо перед глазами зеленый футбольный газон, ожидающий начала игры!
… Команды уже на поле. На табло – слова российского гимна, чтобы пели все присутствующие. И стадион поет. Дружно, как хор. После гимна – рукопожатия, но мало кто обратил на это внимание – ведь за воротами обеих команд, с шумом заискрился фейерверк, и стадион взорвался аплодисментами! Прозвучал свисток – матч начался… Пока команды разводили с центра и разбирались, к кому уйдет инициатива в начале матча, диктор называл составы. И если состав гостей был назван обыденно, без искорки, то у любого игрока хозяев была своя… заставка на табло! При объявлении имени футболиста появлялись кадры, где игроки бьют кулаками по воздуху, кланяются, да и вообще показывают непонятные для окружающих жесты. Сразу стало понятно – жители Самары футбол уважают, любят и для них это – праздник. А ведь каких-то пару лет назад команда едва не канула в Лету…
Фанатов “Зенита” приехало немало – больше, чем фанатов хозяев, но именно последние сходу начали поддерживать свою команду, и игроки побежали вперед. Две ошибки футболистов гостей привели к пропущенным мячам (а не будь “Крылья” транжирами, то могло и больше влететь). “Крылышки” буквально летели вперед, гонимые трибунами, “Зенит” же еле волочил ноги. На том и закончился первый тайм. На перерыв болельщики “Крыльев” уходили в приподнятом настроении, довольные и игрой своей команды, и предварительным результатом.
Второй тайм стал полной противоположностью первому. Замена Кержакова на Бухарова принесла свои плоды, появилась острота и “Зенит” надавил на хозяев. Тренер питерцев Лучано Спаллетти заводил команду, постоянно указывая ей идти вперед, нервно топтался на месте и волновался, как и любой тренер. Наконец после одного из многих ударов Халка, который в этот день три раза умудрился попасть в “стенку” при ударах со штрафных, мяч залетает в ворота. Это первый в российском чемпионате гол дорогостоящего новичка, и родился он буквально из ничего. Тут же в фансекторах начались активные действия со стороны фанатов обеих команд. Сперва файер-шоу устроил “Невский фронт”. Буквально сразу последовал ответ фанатов хозяев, которые, будучи недовольными пассивностью футболистов своей команды во втором тайме, также зажгли пиротехнические изделия и начали бросать их в полицейских и стюардов. Через пару минут несильная пелена дыма накрыла стадион на некоторое время. Игра была остановлена. После возобновления матча отдохнувшие питерцы ринулись в атаку. Через 13 минут последовало удаление Епуряну за вторую желтую… Через ми-нуту после удаления Широков сравнивает счет… Невооруженным взглядом было видно, что игроки самарского клуба сникли, и лишь вратарь “Крыльев” Веремко сохранил самообладание, трудился в поте лица, отбивая и ловя все, что летело в его ворота, и добыл-таки эту боевую во всех смыслах ничью.

ЭПИЛОГ
Съездив в Самару, я получил массу положительных впечатлений от игры. Тем более что уже 6 лет симпатизирую именно “Зениту”. Нечемпионская игра чемпиона не испортила футбольный праздник, а лишь добавила ему красок и позволила самарцам заявить о своих отнюдь не минималистических ожиданиях от этого сезона!