Эти проекты, главным образом, направлены на решение проблемы очерёдности и на улучшение качества предоставления услуги по дошкольному образованию для детей.

Как пояснили в региональном Министерстве образования, были направлены заявки в Министерство образования и науки РФ на участие в федеральном проекте по предоставлению средств на льготных условиях. Бюджету Ульяновской области предоставлено порядка 105 млн рублей из федерального бюджета на строительство детских садов. На эти средства в 2012 году планируется начать первый этап возведения двух дошкольных учреждений в Засвияжском районе Ульяновска на 240 мест и в Ульяновском районе в с. Большие Ключищи на 120 мест.

Также от Ульяновской области направлена заявка на предоставление субсидий на реализацию мероприятий ФЦП развития образования на 2011-2015 годы по направлению «модернизация регионально-муниципальных систем дошкольного образования». «Объём субсидий составит порядка 2 млн рублей. Эти средства будут направлены на оснащение современным оборудованием вновь создаваемых мест в образовательных учреждениях для детей дошкольного возраста», – пояснила Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба.

Кроме того, через конкурсный отбор региональных программ развития образования по направлению «Социализация детей с нарушениями речи в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида» для создания в 2012 году стажировочных площадок выбран детский сад №101 г.Ульяновска. На реализацию данного проекта ожидается поступление средств из федерального бюджета в сумме 4 млн рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА