Поражением – 4:7 от ГАИСа из Гетеборга завершилась серия товарищеских матчей ульяновской «Волги» на тренировочном сборе в Швеции. Теперь нашу команду ожидают поединки Кубка России по хоккею с мячом – первый состоится 30 сентября.

«Волга» и ГАИС встретились на искусственном льду спорткомплекса в городке Сурте, насчитывающем всего пять тысяч жителей. У нас и городкам побольше такие арены не снились, зато устраиваем зимнюю Олимпиаду в Сочи. Первый тайм ульяновцы проиграли шведам «всухую» – 0:5.

Дважды ГАИС отличился в дебюте встречи, тройной удар нанес в заключительную пятиминутку тайма. Здесь дублем отметился Эрик Клаессон брат знаменитого шведского мастера бенди Йонаса Клаессона. Поддержал, так сказать, фамильный стиль.

«Одностороннее движение», происходившее на льду до перерыва, наш тренерский штаб объяснил тем, что «Волга» играла в экспериментальном составе, часть ведущих хоккеистов (например, Макаров, Леонов) оставалась в запасе. Некоторые эксперименты продолжались и во втором тайме – Цыцарова использовали на месте центрального защитника. Наставники, конечно, вольны импровизировать в ходе тренировочного процесса, однако прежде переводы игроков «Волги», тяготеющих к атаке, в оборону (вспомним Люлюмова, того же Цыцарова) ничего хорошего нашей защите не приносили.

Зато нападение сразу многоетеряло, ведь рейды Цыцарова вперед вносят изюминку в игру и часто таят опасность для соперника. Кстати, ульяновских нападающих в свое время ставили в оборону не от хорошей жизни – просто там остро не хватало опытных исполнителей. Не хотелось бы думать, что и сейчас складывается похожая ситуация. Ведь на носу официальные матчи.

Вернемся к поединку ГАИСа и «Волги». Едва игра возобновилась после перерыва, как Набиуллин один мяч отыграл.

Чуть позже голом отметился Сиразетдинов. Через три минуты Мастрюков успешно реализовал пенальти. Отставание волжан сократилось до двух мячей – 3:5. Голевую серию ульяновцев прервал метким ударом Эрик Сундин. Перед финальным свистком соперники обменялись «уколами» (у «Волги» отличился Галиуллин), и победа осталась за шведами.

Значительный вклад в нее внес ветеран бенди, «звезда» мировой величины Магнус Мюрен (на снимке), выступающий сейчас за ГАИС. Сам он на сей раз не отправил ни одного мяча в сетку, но с его передач шведская команда забила три гола из семи. 37-летний Мюрен хоть и продолжает успешно играть в бенди в профессиональных турнирах, однако, по сообщениям шведских СМИ, намерен скоро сменить лед на траву – профессионально заняться гольфом.

Минувшим летом Мюрен уже выступал в соревнованиях по гольфу, и Магнусу нравится, что нагрузки там переносятся легче, чем в хоккее с мячом.

Гольф нередко является успешным пристанищем для знаменитых спортсменов после завершения ими карьеры в своем виде спорта. Так, самый титулованный российский теннисист Евгений Кафельников, перейдя в гольф, стал в 2011 году чемпионом России.

Трагедии из поражения ГАИСу в «Волге» делать не стали. Старший тренер ульяновцев Дмитрий Маланин отметил, что задачей было попробовать новые сочетания хоккеистов, проверить в деле молодежь, и в этом плане матч получился весьма удачным.

Вчера «Волга» отправилась в Москву, где ей предстоит завершить первый этап Кубка России по хоккею с мячом.

Пока наша команда занимает третье место в Западной группе: напомним, чтобы пробиться в следующий этап, нужно завершить групповой турнир в квартете лидеров. «Волга» провела в группе три поединка, впереди – столько же. Самый принципиальный из них (в том числе в турнирном плане) – с архангельским «Водником» 30 сентября. Северяне готовились к продолжению розыгрыша Кубка непосредственно в московском спорткомплексе «Крылатское». Сначала проиграли спарринговую встречу «Динамо-Казани» – 3:8, затем столичному «Динамо» – 3:7. Посмотрим, что полезнее для подготовки: крупные поражения от лучших российских клубов в месте проведения турнира, как у «Водника», или встречи на скандинавском льду с командами России и Швеции, где проигрыши чередуются с ничьими, как у «Волги»?