Первый коммерческий договор между Россией и странами Альянса для использования транзитного пункта в Ульяновске может быть заключен до конца года, заявил директор информационного бюро НАТО в Москве Роберт Пшель.

«Объем грузов, который необходимо будет перебрасывать из Афганистана, огромен, поэтому мы ожидаем, что страны НАТО будут использовать для этих целей все возможные транзиты. Мы также ожидаем, что первые коммерческие договоры между российской стороной и странами НАТО об использовании транзитного пункта в Ульяновске будут заключены в течение ближайших нескольких месяцев», – сказал он, передает РИА «Новости».

Пшель добавил, что при этом все будет зависеть только от самих стран НАТО и компаний, которые будут заключать эти договоры.

НАТО не исключает, что для переброски нелетальных грузов из Афганистана через транзитный пункт в Ульяновске будут использованы российские самолеты.

«Я думаю, есть большие шансы, что переброски будут осуществляться российскими самолетами. Но здесь все зависит от того, как будут составлены коммерческие договоры. Однако, шансы, повторяю, очень велики», – сказал Пшель.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Россия открывает транзит вывозимых из Афганистана грузов НАТО через Ульяновск. По официальным данным, уже в ближайшее время должны быть завершены все подготовительные работы.

Тем временем на самом аэродроме Восточный в Ульяновске побывал корреспондент газеты ВЗГЛЯД и лично убедился, что базы НАТО там быть не может и что в самом аэропорту никаких изменений не ждут.

Ранее и. о. постпреда России при НАТО Николай Корчунов заявлял, что транзитный пункт в Ульяновске начнет работу уже 1 августа.

Напомним, что в марте этого года стало известно, что Россия готова расширить долю своего участия в выводе грузов из Афганистана. В частности, стороны договорились о создании воздушного и наземного перевалочного пункта в Ульяновске.

Эта новость вызвала громкий резонанс в России: оппозиция, в первую очередь КПРФ, обвинила руководство страны в намерении создать на территории государства базу НАТО.

В то же время работники аэропорта, в котором должны приземляться транзитные самолеты, сомневаются в том, что в ближайшие месяцы начнется реализация транзита НАТО. В самой компании «Волга-Днепр» заявили, что руководство сейчас в отпуске, и от комментариев отказались.

По словам первого секретаря Ульяновского обкома КПРФ Александра Кругликова, Федеральная таможенная служба уже давно проводит реорганизацию в таможенных органах, работающих на территории Приволжского таможенного управления.

«И когда нас уверяют, что все будет проходить под контролем таможенных чиновников, в это поверить довольно сложно. Коррупция поразила и этот институт».

По данным газеты ВЗГЛЯД, ульяновскую таможню действительно планируется преобразовать в таможенный пост (в составе Самарской таможни) с соответствующим сокращением численности сотрудников на 70%.

Наблюдатели отмечают, что при реализации транзита грузов НАТО, который должен пройти таможенную процедуру с соблюдением условий, установленных законодательством, отсутствие таможни неизбежно может вызвать проблемы.

Заместитель председателя правительства Ульяновской области Николай Доронин в свою очередь заявил, что вопрос с таможней непринципиален, поскольку в аэропорту она есть и прекрасно работает.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин утверждал, что через базу НАТО не будет перевозиться оружие, а только нелетальные грузы.

«Надоело читать про «базу США под Ульяновском». Объясняю: речь идет о так называемом «мультимодальном транзите нелетальных грузов», – заявил он.

«Этот транзит – коммерческий, то есть бюджет РФ получает за него деньги. Не думаю, что транзит через Россию натовской туалетной бумаги является предательством Родины», – заключил он.